Родители просят избавить их ... родительских прав



Родительских прав обычно лишают по ходатайству органа опеки и попечительства. Работники этой структуры, сделав вывод о ненадлежащем отношении к исполнению родительских обязанностей, обращаются для решения этого вопроса в суд.

Несколько лет назад в Мурманск с просьбой лишить своих родителей родительских прав стали обращаться дети. А сейчас уже о таком просят сами родители. На последнем заседании попечительского совета, как рассказала ее председатель и заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко, половина заявлений на добровольное лишение их родительских прав поступило от родителей. Мотивировали такой свой поступок они тяжелым материальным положением и просили оформить ребенка на содержание в государственное учреждение.

На самом деле эти люди просто не хотят брать на себя ответственность за своего ребенка, считает п. Богатырчук Кривко. Как правило, они это делают, когда разводятся и создают новые семьи. Страшно, что детей в таких случаях используют при выяснения отношений с бывшим мужем или женой. есть обращением за лишением родительских прав шантажируют свою бывшую половину, чтобы заставить ее платить большую сумму алиментов. Так, мы отказали раз двум мамам в удовлетворении заявлений на лишение родительских прав, сделав вывод, что эти заявления обычный шантаж.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.