Родителей будут судить, если их ребенок прогуливает школу



Родители ребенка, более десяти дней отсутствовавшего на занятиях в школе без уважительной причины, должны подать письменное обязательство уладить проблему или предстать перед судом с риском быть оштрафованными на несколько тысяч долларов или оказаться за решеткой на срок до 30 дней, такое распоряжение сделали власти округа ДеКаб (штат Джорджия, США).

Согласно данным офиса окружного юрисконсульта, в суде за детских прогулов оказались уже 300 родителей. Им были предъявленных обвинения в преступной халатности в отношении образования отпрысков.

По словам генерального юрисконсульта округа ДеКаб, Роберта Джеймса, большинство подсудимых признали себя виновными и получили условные наказания. Это подразумевает специальные обучающие занятия для родителей, консультации со специалистами по воспитанию и визиты представителей опеки. Те, кто нарушает соблюдение условного режима, рискуют заплатить крупный штраф или оказаться в заключении.

Мы сажаем родителей в тюрьму не только потому, что их дети прогуливают, но еще и потому, что, имея на руках повестку в суд или распоряжения появиться на занятия по спецпрограмме, они их игнорируют. Это пренебрежение законом и становится решающим фактором , объяснил журналистам Джеймс.

В ближайшее время в окружную тюрьму для отбывания наказания, назначенного в связи с детскими прогулами, должны появиться 15 человек.

По его словам, на такие строгие меры воздействия на семьи прогульщиков властям округа пришлось пойти из-за данных официальной статистики, согласно которой в 60% людей, попавших в тюрьмы штата в 2007 году, нет законченного школьного образования.

В округе картина еще печальнее школу так и не окончили 84% заключенных. Таким образом, воздействуя на родителей, власти округа надеются на снижение уровня преступности в будущем.

По данным юрисконсульта, программа судебного преследования родителей нерадивых учеников уже дала результаты.

Посещаемость повысилась на 23%. Конечно, это немного, однако когда речь идет о 100 тысячах школьников это означает, что в школе постоянно присутствует на 23 тысячи больше учеников, чем в прошлом году , подчеркнул он.

Опытом округа ДеКаб уже заинтересовались власти соседних местностей, и вскоре они введут аналогичные правила для своих жителей.

Конечно, многие родители считают, что мы не должны вмешиваться в семейные дела, но такой закон. В округе ДеКаб, штат Джорджия, посещать школу обязывает закон и мы будем добиваться его соблюдения , настаивает Джеймс.