родильниц с районов Семанив хочет легализовать



850 гривен вступительных заплатила одна из будущих мам, прибывшая с Острожского района, за возможность находиться в Ровенском городском роддоме № 2 - этот факт, обнародованный заместителем председатель ОГА Александром Рудиком, стал козырной картой для главного областного охранника здоровья Врачи превратили роды в финансовый кризис для семьи, - сказал Мирослав Семанив - Прежде она касается рожениц из районов, которые, желая обезопасить себя и, прежде всего, будущего ребенка, пытаются ; лечь в Ровенской городские роддома Начальник областного управления здравоохранения уверен, чтобы решить эту проблему, следует передать в распоряжение области один из двух городских родильных - № 2, построенный 15 лет назад на ул. Механизаторов.

Инициатива - не нова. В свое время городской голова Виктор Чайка предлагал области забрать один из родильных домов, поскольку ровенчанка начали рожать значительно меньше, а содержание двух таких заведений является бременем для городского бюджета. Особых эмоций в областных руководителей тогда такая щедрость не вызвала, и женщины из районов продолжали удивляться благотворительным аппетитам городских роддомов. Пролежав некоторое время под сукном, эта идея была извлечена на свет Божий областным медреформатором Мирославом Семанивим. Но теперь уже речь идет о создании на базе роддома № 2 заведения с современным названием - областной перинатальный центр.

- Не важно, как именно будет называться это заведение, - уверен Мирослав Семанив. - Главное, чтобы он целевой предоставлял в необходимых случаях помощь женщинам всей области. Ведь еще только в двух областях Украины - Черниговской и Черновицкой - нет областного роддома. Передачу роддома № 2 мы хотим сделать по-мирному, договариваясь и с городскими властями, и с местными депутатами. Но даже если Мурманске не даст такого согласия, область будет выискивать возможности строительства в пределах города такого областного учреждения. Возможно, под него перестроят одно из административных помещений областной больницы. Уже планируется закрыть родильно-акушерские отделения в Дядьковичи и Александрии.

Между тем крайне негативную позицию относительно передачи роддома № 2 занял трудовой коллектив этого медицинского учреждения. Врачей явно пугают возможные изменения, касающиеся давно установившегося режима работы и прежде угроза увольнения.

- Зачем ломать то, что отлажено работает? - Спрашивает и.о. главного врача Нила Козяр. - Куда в таком случае будет перенесена женская консультация и гинекология? Да и то, что жительницам города придется обращаться в старый родильный на Мицкевича, сразу же создаст социальное напряжение.

Перспектива Ровенского женщин рожать в роддоме № 1, по словам г Семанива, отнюдь не радует - 67 процентов рожениц, утверждает он, рожают в этом роддоме с кесаревым сечением. Бороться с этим явлением Семанив собирается так:

- кесарева сечения в больнице должно быть не более чем в 10 процентах родов. Если их будет свыше 15 процентов - главного врача на своем посту уже не будет!

Городское руководство якобы и теперь не прочь отдать один из родильных домов области. Но, пожалуй, будет решать эту проблему сам Виктор Чайка, вернувшись из отпуска.

Богдан Демьянчук