Роддом остается у города



Наконец решилась судьба роддомов Мурманске На сессии горсовета 33 депутата (большинство) проголосовали за создание в городе единого городского роддома на базе двух существующих родильных домов.

Такое решение вопроса предложил начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин. 38 миллионов гривен, которые планируют заложить в бюджет на медицину города, пояснил он, не хватит даже на зарплату медикам, поскольку на ее выплату нужно 41 млн. Поэтому необходимо изыскивать способы экономии. А поскольку роддома города имеют на 78 коек больше, чем предусмотрено нормами, их можно сократить. Конечно, это приведет к сокращению медперсонала, но зато позволит освободить помещение одного из роддомов и сэкономить 1280 тысяч гривен.

Депутат областной власти Мирослав Семанив попытался убедить городских депутатов в необходимости принятия другого решения - передать роддом № 2 в областное подчинение и создать на его базе областной перинатальный центр. Мол, это позволит сохранить коллектив роддома, кроме этого - создать дополнительных 30 рабочих мест и снять с бюджета города 3,5 миллиона гривен бремени (столько идет на содержание роддома в год). Однако ему возразили.

- Семанив назвал родильный дом № 1 курятника, то почему мы курятник должны оставлять городу, а больше и новее родильный дом № 2 отдать области? -Поинтересовалась депутат горсовета и главный врач родильного дома № 2 Анна Чайка. - Кроме этого, роддом № 2 строился за того, что в роддоме № 1 не хватало мест для рожениц. Поскольку государство увеличило пособие при рождении ребенка, может оказаться, что скоро снова мест хватит.

не поддержала коллегу по цеху и депутат областного совета Вера Кобылянская. Уколов Мирослава Семанива тем, что наконец его эра в руководстве медициной области закончилась, она выступила за то, чтобы роддом № 2 оставить городу, а № 1 - передать в частную собственность.

Последний аргумент в пользу непередачи области роддома № 2 внес депутат горсовета Андрей Нагорный:

- Если заведем оба родильных дома в роддом № 1, поставим крест на гинекологии города.

Наконец, решение депутаты приняли не в пользу позиции областных властей.

Но, очевидно, на этом перипетии вокруг акушерско-гинекологического вопрос не завершились. Ведь, подстрекаемые Мирославом Семанивим, работники роддома № 1 собираются днях выйти с протестом против такого решения под стены горисполкома. На встрече с ними, которая состоялась в понедельник, п. Семанив убеждал:

- Такое решение является антизаконным. Неужели вы не понимаете, что вследствие его принятия 610 медицинских работников акушерско-гинекологического профиля могут остаться без работы? Перед выборами Чайка пытается заработать себе политические дивиденды. Городские депутаты предложили взять на баланс области родильный дом № 1, но он нам и даром не нужен. Чтобы создавать нормальный акушерско-гинекологический корпус областного значения, нужна материально-техническая база, которая есть в родильном доме № 2.

Помимо угроз организовать публичные акции, работники роддома написали и отправили обращение в адрес городского головы, городского прокурора, председателей областного совета и государственной администрации и Президенту Украины с требованием прекратить произвол городских властей и отменить незаконное решения городского совета .

Мирослава Шершень, Влад ИСАЕВ