Ржавский хочет купить мебель Кучмы



В одном из подвалов Мариинского дворца покрываются пылью вещи из дерева и золота, которые были свидетелями взлета и падения Леонида Кучмы. Это его итальянские мебель За них бюджет заплатил безумные деньги во времена руководства Юрия Дагаева в Государственном управлении делами. Собственно, именно их цена и мешала продать антиквариат предыдущей эпохи. Ющенко после переезда на Банковую несколько недель сидел в Кучмину интерьере, известному чрезмерным использованием красного дерева, позолоты и мрамора, но потом действующий Президент все это заменил на более сдержанные мебель.

Нынешний руководитель ГУД Игорь Тарасюк еще недавно говорил, что не верит, что кто может купить это на аукционе - потому внесен это все было по высокой балансовой стоимости, ниже которой нельзя опускаться. Понимаете, все оно было приобретено по завышенным ценам. Разве нормальный человек будет платить безумные деньги за стол только потому, что там сидел Кучма? Хотя, бывают всякие Но у меня нет каких выдающихся идей, куда бы все это устроить , - говорит Тарасюк.

Между тем недавно стало известно, что председатель партии Единая Семья Александр Ржавский готов выкупить мебель экс-президента Леонида Кучмы, хранящихся в подвалах Мариинского дворца. Он обратился с соответствующим письмом к председателю Госуправления делами Игоря Тарасюка. В документе Ржавский выразил заинтересованность в покупке не только крупных единиц мебели, но и мелких деталей интерьера, включая письменные приборы, подставки для книг, скульптуры и др.. Свое намерение председатель партии объясняет серьезной обеспокоенностью о дальнейшей судьбе столов, шкафов и диванов Леонида Кучмы. В частности, Ржавский заявил: Хотелось бы не только сохранить от растрат те же бюджетные средства, вложенные ранее, но и уберечь от порчи же мебель. Председатель партии напомнил, что в свое время на приобретение интерьеров для Кучмы из госбюджета затрачалися немалые суммы. При этом он не считает, что мебель, заказанные для Ющенко, значительно дешевле, нежели заказывались для Кучмы, по крайней мере по накладным. В то же время Ржавский отметил: Для меня мебель

, которые использовал Кучма в период своего президентства, является определенной ценностью. И пусть некоторые их элементы могут показаться несколько помпезными, мне эта мебель нравятся. В хозяйстве они, как говорится, наверное понадобятся.

Стоимость отдельных предметов из мебельного гарнитура Кучмы, хранящейся в подвалах дворца, такова: рабочий стол и стол приставной - 293 тыс. грн, стол для заседаний - 278 тыс. грн, часы напольные - 86 тыс. грн, стол журнальный с мраморной крышкой - 29 тыс. грн, диван трехместный - 44 тыс. грн, комод - 88 тыс. грн. и др. Среди экспонатов Нет известного мельниченкивського дивана - его поменяли сразу, и нынешняя его судьба неизвестна.