Ривнянкы вагитниютьз пробирки за пределами области



Сейчас на Ровенщине является областной и городской центры планирования семьи и репродукции человека, а также кабинеты планирования семьи в каждом районном центре, где проводится диагностика и лечение бесплодия. Но возможностей для экстракорпорального оплодотворения пока нет, том ривнянки, которые лечат бесплодие методом вспомогательных репродуктивных технологий, вынуждены ехать в столицу или других областей. В Западной Украине таких центров только три: в Ивано Франковске, Львове и Черновцах.

Рассказывает главный специалист областного управления здравоохранения по вопросам репродуктивного здоровья Роман Шустик:

Согласно приказу Министерства здравоохранения на лечение методом вспомогательных репродуктивных технологий направляют за средства государственного бюджета бесплодных женщин по абсолютным показаниям, а это отсутствие или непроходимость маточных труб при нормальной Спермограмма мужа. Эти женщины подают документы в управление здравоохранения. Комиссия их обследует и результаты направляет в Министерство здравоохранения, откуда и поступает список женщин, которых направляют на экстракорпоральное оплодотворение в Ивано Франковский центр репродуктивной медицины. Скажем, в марте на бесплатное лечение направили одиннадцать женщин. А тем женщинам, которые не подпадают под действие этого приказа, мы рассказываем, где есть соответствующие центры, где лечение проводится с оптимальными ценами.

В прошлом году на Ровенщине стали на учет около двух тысяч семейных пар, а неофициальное число их значительно больше. В нашей области, как и в Украине и мире, почти каждая пятая пара имеет проблемы или с бесплодием, или с вынашиванием плода. Тогда как десять лет назад такие проблемы мало каждое десятое супругов. К тому же на бесплодие равной степени страдают как женщины, так и мужчины. В большинстве семей это первая беременность, хотя обращаются и те пары, которые уже имеют детей. Ривненщина не отстает от мировой статистики, но разница в том, что за рубежом в каждом городе вроде нашего райцентра есть центр репродуктивной медицины, в то время как в Украине таких центров по одному на несколько областей.

Врач Шустик также рассказал, что над созданием такого центра уже несколько лет работают и на Ривненщине. Сейчас решается вопрос о выделении средств из государственного бюджета и поиск необходимого помещения.

Оксана Колдун.