Ривненщиной керуватимерегионал ?



О том, что нынешний руководитель облгосадминистрации Виктор Матчук пойдет в народные депутаты, пророчат уже давно. Сегодня препятствием в получении им депутатского мандата является лишь одна позиция в избирательном списке. Александра Бобылева, который в списке был сразу перед главой РОГА, назначили на должность начальника УМВД в Днепропетровской области. Кроме того, вероятно, вскоре руководителем Антимонопольного комитета станет нардеп Давид Жвания, а это будет означать, что Виктор Матчук наконец сможет перебраться в столицу. Если позволит Президент.

Еще после досрочных выборов не каждая политическая сила хотела матигубернатором своего представителя. Больше спорили между собой БЮТ, НУНС и Народная партия. Подопечные Юлии Тимошенко даже список составили расписали, кто и на какую должность в области должен уйти. Мисцевинунсивци тем временем держали в кармане фигу и убеждали назначения главы госадминистрации будет решать почетный председатель НСНУ Президент Виктор Ющенко. А однопартийцы Литвина претендовали на руководство области в результате возможных договоренностей Ющенко с Владимиром Литвином о сотрудничестве в коалиции.

Однако недавно стали говорить, что кресло председателя Ровенской ОГА может занять ... регионал. Источники в Секретариате Президента даже дату нового назначения называют 21 января, и, что еще интереснее, фамилия преемника Василий Берташ, председатель областной организации Партии регионов и народный депутат прошлого созыва.

Такой шаг Президента вызовет уже гораздо меньше вопросов, чем, например, его прошлогоднее решение о назначении секретарем Раднацбезурегионалкы Раисы Богатыревой. С другой стороны, Василий Берташ является опытным чиновником работал первым заместителем при руководстве Николая Сороки, а когда того отправили в отставку, господин Берташ еще и исполнял обязанности председателя ОГА. Кроме того, опыт народного депутата и полученные нужны связки имеют значительно помочь в новой должности.

Не стоит забывать, что перебуваннярегионала в должности руководителя области значительно изменит баланс политических сил в областной власти, и точно не на користьбютивцив , которые на данный момент имеют наибольшую фракцию тасвого голову в областном совете.

Между тем сейчас Василий Берташ отдыхает, и как ни странно, именно до 21 января.

Комментарии

Алексей Губанов, заместитель председателя областного отделения Партии регионов:

Вряд ли такое произойдет. Партия регионов приняла окончательное решение быть в оппозиции и не участвовать в распределении должностей в исполнительной ветви власти. Однако теоретически можно предположить, что кто самостоятельно примет решение, которое не совпадает с общей линией партии.

Виктор Матчук, председатель Ровенской государственной администрации:

Впервые о таком слышу. Поэтому и комментировать не берусь. Я даже не знаю, кто может такие слухи распространять.

Денис БУЛГАК.