Ривнефармация закрывает Свои аптеки



За убыточности товариствоРивнефармация вынуждено закрыть 5 своих аптек и аптечных пунктов. ближайшее время закрываются аптечные пункты в Мурманск на автовокзале и на центральном рынке, один из двух в областной детской больнице, киоск в Гоще и аптека в одном из сел Корецкого района, помещение которой в январе будет продано. Если ранишеРивнефармация , которого в целом по области 60 аптек, принимала товар под реализацию и пользовалась отсрочкой в оплате до 60 дней, то теперь поставщики требуют предоплату.

Как рассказал председатель правления ВАТРивнефармация Владимир Синяк, предприятие в ноябре начало испытывать трудности из-за недостатка товара, преимущественно импортных лекарств, какие фирмы посредники закупают у стран производителей за доллары. есть у нас цена таких лекарств привязан к курсу доллара, который в последнее время претерпевает существенных колебаний, соответствии, меняется и цена на импортные лекарства. При таких условиях крупные поставщики отказываются давать их под реализацию, поскольку не знают, как может измениться цена в ближайшие дни, не говоря о месяцах. На рынке же лишь около 40% лекарств украинского производителя, да и для их производства используются импортные составляющие, цена на которые также в долларах.

Мы работаем с около 80 дистрибуторами, в которых закупаем лекарства и медикаменты, и если раньше они соглашались давать нам как одной из крупнейших аптечных систем области отсрочку в оплате, то теперь все требуют полной предоплаты, говорит п.Синяк, за этого в ноябре продажи импортных лекарств у нас упал на 30%, а за подорожания снизилась реализация и лекарств украинского производства. Ранее дистрибуторы сами привозили нам свой товар, и в районы возили, и даже в села соглашались доставлять, теперь же сообщили, что привозить будут только в Мурманск, хорошо, что хоть есть свой аптечный склад.

В вересниРивнефармация взяла в банке кредит на 1 миллион гривен на год под 19%, эти средства пошли на закупку 70 компьютеров для компьютеризации системы учета лекарств. Чувствуя затруднения, теперь п.Синяк остерегается еще и повышение банковских процентов. И ни на ремонты, ни на приобретение оборудования для аптек сейчас средств выделять не будет все в товар.

Между тем руководитель еще одной аптечной сети директор производственно коммерческой фирмиВИСА Сергей Шиляев заявляет, что готов обеспечить лекарствами и весь город, если в этом будет необходимость, он закупает лекарства по предоплате, как того требуют поставщики.

Цена на импортные лекарства в долларах не изменилась, розничная наценка не выросла, говорит п.Шиляев, но через валютные колебания цена в гривнах меняется очень быстро, том оптовики и не отпускают товар под реализацию. Скажем, если конце ноября упаковка эссенциале в капсулах стоила в розницу 44,4 гривны, то сейчас оптовая цена составляет от 46,11 до 54,49 гривны. Покупатели возмущаются, и все их сетования приходится выслушивать аптекарям, хотя торговые наценки сейчас даже ниже, чем были раньше. Вопрос к правительству, ведь аптеки это в определенной мере социальная сфера. Скажем, через постановление об ограничении торговой наценки на так называемые жизненно необходимые препараты до 10% они просто исчезли из аптек. Оптовики берут эти 10%, нам маржи не остается, поэтому продавать их невыгодно, если не убыточно. Хотя на самом деле дефицита лекарств нет.

Сергей Шиляев прогнозирует, что к лету следующего года аптек в Мурманск станет меньше, на рынке останутся только предприятия с хорошим менеджментом, т.е. произойдет перераспределение аптечного рынка.

Светлана Федас.