Ривнеэнерго позаботилось о нобельцив



Село Нобель, что в Заречненском районе, расположен на полуострове: оно окружено со всех сторон, словно подковой, озером. Вдоль озера по берегу тянутся линии электропередач. Именно это и стало проблемой для жителей села. Ведь электрические опоры постоянно подмывало водой и они падали, создавая опасность для крестьян и лишая их селами электроэнергии. Впрочем, уже скоро эта проблема будет решена.

Воздушная линия электропередачи в Нобеле построена еще в 1968 году, рассказал начальник участка Заречненского РЭС ЗАТО И ЕС Ривнеэнерго Анатолий Васерук. времени нашим электрикам приходится ежегодно весной и зимой ездить в Нобель. Ведь озеро наступает на село и подмывает электрические опоры, что создает проблему для жителей села. Перенести воздушную линию электропередач в село нельзя, ведь это объект повышенной опасности: по нему идет ток напряжением 10 киловольт. Поэтому было решено через село протянуть кабель он надежнее. С начала октября, когда вода от села немного отступила, мы начали работы по его прокладке и планируем их закончить до конца ноября. К этой дате также уберем с берега озера электрические опоры, чтобы ни на кого не упали, ведь они отслужили свой срок.

Глава крупнейшей семьи в Нобеле 60ричний Анатолий Кричкевич, имеющий 12 детей и 17 внуков, не раз видел работу электриков у озера, потому что живет на самом берегу водоема.

Вот посмотрите: восемь опор упали в воду, а с ними на земле оказывались и провода, делится впечатлениями он. Что уже только не делали электричества здесь! Ведь берег узкий, техникой не видеш. Чтобы добраться до опор, они не раз зимой, когда озеро замерзало, по льду к ним пидижджалы.

Впрочем, нобельци на электриков не жалуются. Сельский голова Нобеля Степан Криневич говорит, что те всегда оперативно реагируют на их обращения. Несмотря на бездорожье (а крестьянам уже не один год чиновники обещают построить дорогу к селу, и все безрезультатно), спешат к Нобеля, чтобы жители не чувствовали неудобств с подачей электроэнергии. А сейчас, в рамках инвестиционной программы ЗАТО И ЕС Ривнеэнерго на 2007 год, еще и прокладывают кабельную линию длиной 1,5 км.

Кстати, внимание вРивнеенерго уделяют не только Нобелю. В рамках вышеназванной программы в этом году почти пять километров кабельной линии уже проложены в Дубровицком, Сарненском, Ровенском и Костопольском районах. Модернизировано 27 километров воздушных линий в Ровенском районе, 12 в Березнивском, 11 в Костопольском, 8 в Сарненском и Заречненском. Завершается реконструкция трансформаторных подстанций и в этом году модернизировано 11 из них. Также, чтобы быть быстро реагировать на аварийное отключение электроэнергии,Ривнеенерго создает автоматизированные системы диспетчерского управления, новые центры поддержки потребителей в райцентрах области.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.