Ривнеазот приглашает Червония



минимум недоумение у работников Ривнеазота и каждого, кто в последнее время побывал на предприятии, вызывают слова областного руководства о якобы доведение предприятия до банкротства нынешними владельцами. Только в этом году в ремонт и модернизацию цехов вложено более 20 миллионов гривен, в прошлом - около 140 миллионов.

Инвестировать крупные суммы денег в производство нынешнем главному акционеру приходится именно потому, что предыдущие владельцы не занимались техническим состоянием предприятия и практически довели его до банкротства. В сентябре 2003 года австрийской компании Райффайзен Инвестмент, которая приобрела контрольный пакет акций Ривнеазота, достался далеко не процветающий объект, а умирающий от бесхозяйственности завод с ржавыми металлоконструкциями и кучами мусора на территории. Кроме миллионные задолженности по выплате зарплаты и 80 миллионов долга перед Пенсионным фондом, предприятие было виновато кредиторам еще почти 100 миллионов гривен. Надо было иметь незаурядное мужество, чтобы увидеть перспективу при таком рискованном положении, и на это решился настоящее владелец предприятия.

Сейчас Ровенская химики практически забыли, что такое месяцами не получать заработанного, - зарплату, кстати, вдвое большую, чем в августе 2003 года, получают в четко определенные сроки. На протяжении прошлого года оплачено 29,3 миллиона гривен налогов, 17,5 миллиона - в Пенсионный фонд, 687 000 гривен - в Госбюджет. Предприятие неуклонно наращивает производственные мощности, внедряет выпуск новых видов продукции. В прошлом году начато строительство цеха карбамида, который откроет перед ровенских химиками неплохую перспективу. Такие объемы банкротам были бы не под силу. Ривнеазот, на котором начинался трудовой путь председателя облгосадминистрации, приглашает его на предприятие, чтобы он своими глазами увидел возрождение завода.

Светлана БЕРЕЗА, руководитель пресс-службы ОАО Ривнеазот .