Результат будет виден на фигуре



Весной желание быть стройным и привлекательным особенно обостряется и во многих оно перерастает в твердое намерение заняться спортом ли не самым оптимальным вариантом для человека, который работает, есть занятия в тренажерных залах, о которых мы и говорим сегодня.

Жироспалюючий стриптиз

недавнего времени тренажерный зал в гостинице Турист был самым большим и самым в Мурманск. В нем можно тренироваться ежедневно, кроме воскресенья, а стоимость абонемента зависит от времени, когда вы будете заниматься. Если тренироваться до обеда - с 8-и до 15-й, стоимость абонемента составляет 35 гривен, если вам удобнее заниматься с 15 до 22 часов - абонемент будет стоить 50 гривен. В стоимость абонемента, кстати, входит возможность поиграть на бильярде или в настольный теннис. Женщины и девушки здесь могут заниматься как на тренажерах, так и аэробикой, программа которой просто-таки впечатляет. Заплатив 50 гривен в месяц, можно хоть ежедневно посещать занятия любого из семи подвидов аэробики: степ Power (упражнения с использованием специальных подставок и гантелей, фитбол (упражнения с использованием огромных мячей), фитнесу, степ-аэробики, dance- аэробики, степ-dance и даже strip dance - на этих занятиях всех желающих учат элементов танцевальной стриптиза. Кроме того, владелицы абонемента имеют право в субботу заниматься на тренажерах бесплатно.

недавних пор в Туриста появился серьезный конкурент - тренажерный зал Олимп, который отличается хорошим внешним видом как самого зала, так и душевых и раздевалок, и большим количеством тренажеров. Работает Олимп в будние дни - с 9.30 до 21.00, в субботу - с 9.30 до 20.00, в воскресенье - с 9.30 до 14.00. Абонемент на 12 посещений стоит 50 гривен, если заниматься до 15.00, и 60 гривен - за занятия во второй половине дня.

Зал клуба Морион небольшой, соответственно небольшой есть и количество тренажеров в нем. Однако занятия в этом зале можно совмещать с отдыхом в сауне или бане. Разовое занятие в зале стоит 5 гривен, а абонемент на 12 посещений - 50 гривен.

Особенностью тренажерного зала Фаворит (ул. Д. Галицкого, 25) является то, что в нем работает сразу два тренера - женщина и мужчина. Их консультации и составление программы для начинающих входит в стоимость абонемента - 60 гривен в месяц. Если же вы хотите, чтобы каждый ваш движение происходило под бдительным тренерским присмотром - можно договориться с ними об индивидуальных занятиях. В таком случае вам еще и помогут составить сбалансированный рацион питания, наблюдать за динамикой результатов и соответственно корректировать дальнейшие нагрузки. Разовое посещение Фаворита стоит 5 гривен, каждое десятое тренировки - бесплатное. Зал работает с 10 до 22 часов, в воскресенье - с 10-ти до 16-й.

Советы начинающим

Любезно согласилась предоставить серебряный призер Кубка Украины Украинской федерации бодибилдинга, неоднократный призер чемпионатов Украины, тренер Елена Либак.

1. Перед тем как начать тренировки, обязательно проверьте состояние позвоночника и проконсультируйтесь у врачей - гастроэнтеролога и эндокринолога. Заниматься можно в любом случае, однако о собственных заболевания нужно знать и соответственно строить систему нагрузок. Также заметьте, что в течение первого месяца занятий обостряются все хронические заболевания.

2. Начинать тренировки можно в любом взрослом возрасте - определенные ограничения нагрузок является лишь относительно подростков. Оптимальная система тренировок - заниматься максимум по 40 минут 2-3 раза в неделю. Очень уместно сочетание работы на тренажерах с другими видами нагрузок: раз-два в неделю можно заняться бегом, фитнесом или плаванием. Если тренироваться вы будете регулярно и настойчиво, первые результаты будут заметны уже через два месяца.

3. Приходить в тренажерный зал стоит, четко представляя свои цели и вооружившись хотя бы минимальными знаниями, получить которые можно из специальной литературы. Доверие у профессионалов вызывают журналы Muscle & Fitness, Miss Fitness, среди украинских изданий - Muscle Sport, Фитнес Ревю, а также книга: Мак Роберт Думай.

4. Заниматься лучше в удобной одежде, ткань которого содержит 50% натуральных и 50% искусственных волокон. Тренировочная одежда требует частой стирки, поэтому если он стопроцентно натуральный, то быстро растянется и потеряет товарный вид. На тренажерах удобнее заниматься в кроссовках с толстой подошвой, не сгибается - именно такую обувь предотвращает травмирование стопы. Аэробикой, наоборот, лучше заниматься в беговых кроссовках, подошва которых легко гнется. Требование владельцев некоторых тренажерных залов заниматься в них босиком у спортсменов вызывает лишь сочувственную улыбку - некоторые упражнения в таком случае будут просто недоступны для выполнения. Не говоря уже о том, что можно подхватить грибок.

Также на тренировку стоит взять полотенце, бутылку с водой, тетрадь-дневник тренировок, перчатки предотвращают образование мозолей.

5. Начиная свое физическое совершенствование, следует измерить основные объемы - талии, бедер, бицепсов т.д., повторять эту прощедуру ежемесячно и записывать параметры в дневник тренировок. В таком случае вы сможете контролировать результаты (или их отсутствие) ваших тренировок. Кстати, обмеры даже важнее, чем взвешивания - в процессе тренировок жировая ткань постепенно заменяется мышечной, которая является более болезненным. Поэтому визуальное уменьшение объемов может не сказаться на весе тела.

6. И самое главное: неправильные тренировки на тренажерах не только не принесут пользы, но и могут навредить здоровью и фигуре. Поэтому не форсируйте нагрузку, выполняйте все упражнения с Мурманскй спиной и постарайтесь получить хотя бы начальное консультацию у профессионала.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net