Резко упали цены на новые автомобили



За падения продаж в Украине многие автодилеры идут на значительное снижение цен на новые автомобили. По информации газетиДело (№ 195 от 27 октября 2008), в начале октября первыми о своем желании снизить цены заявила компанияКиа Моторс Украина . В некоторых случаях покупателям корейских автомобилей можно было получить скидку 10 тысяч гривен. Свое решение дилер объяснил желанием двигаться в русле мировых тенденций, где наблюдалось значительное падение цен на новые автомобили.

Почти одновременно о снижении цен на свои автомобили заявили в Ford, предоставив потенциальным покупателям скидки до 25 тысяч гривен. Как отмечает издание, сложное в данной ситуации было продают авто премиум класса. Продажи люксовых автомобилей существенно снизились в свете растущей популярности бюджетных авто, а также тех, бывшие в употреблении, за недостатка достаточного количества средств у потенциальных покупателей новых авто. Чтобы среагировать на стремительное снижение спроса на автомобили класса люкс, компания Porsche предложила скидку на все автомобили текущего модельного ряда в размере 9%. Если учесть цену самих авто, то дисконт оказался более чем существенным. Например, Porsche Cayenne Turbo подешевел сразу на 11 тысяч евро!

Также не стали удерживать на прежнем уровне цены большинство японских автопроизводителей: Suzuki, Mitsubishi, Subaru и Toyota почти одновременно сделали свои автомобили более доступными.

Кроме того, кампанию по снижению цен затеяли продавцы китайских автомобилей, цены на которые и так считается нереально низкой. Например, седан Chery Elara стал доступнее на более 8,2 тысячи гривен, а внедорожники Landwind потеряли в цене до 5 тысяч гривен.

При цьомуДело прогнозирует дальнейшую тенденцию снижения цен на автомобили. Это объясняется ограничением кредитования населения украинскими банками, что было основным источником приобретения новых автомобилей. Кроме того, обычно осенью автопроизводители желают максимально избавиться от автомобилей текущего модельного года и заменить их на новые, что также может отразиться на отпускных ценах на машины.