Резиновая сессия



Пятнадцати сессия горсовета Мурманск имеет шансы побить рекорд по продолжительности. Ведь за три пленарных заседания депутаты на протяжении трех недель так и не смогли рассмотреть все вынесенные на сессию вопрос, которых было около 130. ли признаки анархии, которая появилась в сессионном зале при отсутствии городского головы Виктора Чайки, или добавлены себе на депутатские горячие обеды 3 тысячи гривен способствуют такому раскачивания, однако городские избранники никак не могут договориться в земельных вопросах. Поэтому на заседаниях сейчас больше перерывов, чем продуктивной работы.

Найбильшимгальмом в депутатской работе стал вопрос о выделении в аренду трех земельных участков на улице Костромской возле холма Вечной Славы под строительство спортивно развлекательного комплекса. Рассмотрение вопроса по первой из участков площадью 6 га начался еще на втором пленарном заседании (последняя пятница октября). Однако невозможность прийти к приемлемому для большинства депутатов решения привела к объявлению в заседании пятихвилиннои перерыва, которая растянулась на два часа. После перерыва, учитывая то, что была пятница, а значит, окончания рабочей недели, депутаты решили перенести рассмотрение вопроса на следующее пленарное заседание и дружно пошли на обед. Однако и третье пленарное заседание, которое состоялось в прошлый четверг, работу не ускорило. Депутат Денис Петровский, Несмотря на это, даже в шутку предложил устроить тотализатор с денежными ставками на тему: состоится четвертое пленарное заседание? . Но шутка не разрядил ситуации, поскольку в сессионном зале сформировалось устойчивое противостояние.

Бютовцы настаивали на проведении аукциона по предоставлению в аренду участков, анашоукраинци конкурса. Ни одна из фракций не желала уступить и каждая имела свои аргументы.

Нашеукраинец Сергей Васильчук для обеспечения прозрачности предоставления в аренду земельного участка, на которой так принципиально наполягалибютивци , предложил провести конкурс в присутствии журналистов. На это присталиуенпивци . Поименное голосование, проведенное по пропозициеюбютивцив , в котором, кстати, они не участвовали, дало результат: первый участок: сдадут в аренду на условиях конкурса. А вот решение по другим двух участках не было принято. Поэтому в зале распространились слухи, что первую дилянкупротягнулы под конкретного арендатора. Рассмотрение цихгальмивних вопросов затянулся до обеда. И поскольку секретарь горсовета Юрий Торгун спешил на открытие реконструированной котельной на улице Киевской, городские избранники, даже согласившись пожертвовать обеденным перерывом, продолжили работу. Но это не помогло. Всех вопросов рассмотреть не успели, поэтому на очереди четвертое пленарное заседание. А станет ли оно последним заседанием этой сессии будет зависеть от депутатского умение находить компромисс.

Аукцион или конкурс?

Сергей Васильчук, председатель фракцииНаша Украины в горсовете:

Предоставление участков в аренду на условиях конкурса означает, что мы сможем в условия конкурса заложить какие-то социальные гарантии для города, примеру, бесплатное выступление в спортивно развлекательном комплексе наших команд. Можем тогда также обусловить строительство киноконцертного зала, бассейна, гостиничного комплекса, дворца спорта, ведь эти земли рекреационного назначения, и они имеют серьезные ограничения по использованию. А в аукционе играет роль лишь размер арендной платы: кто больше предложит, тот и станет арендатором. А вот на наши социальные условия тот, выигравший аукцион, может и не согласиться и договор с такими условиями не подписать. Также за малого количества участников аукциона между ними может быть заговор и мы не заработаем столько, как ожидали, есть больше, чем на конкурсе. Так, сейчас у нас только четыре претендента на эти участки. Поэтому надо определиться: если мы хотим только заработать денег тогда надо участки выставлять на аукцион, если хотим развития города тогда проводить конкурс.

Виталий Першогуба, председатель фракции БЮТ в горсовете:

Пример предоставления земельного участка с конкурса мы имеем в Гидропарке на улице С.Бандеры. Здесь тоже земли рекреационного назначения, и на них по условиям конкурса должен быть построен плавательный бассейн. Вместо этого автозаправку, которую нельзя располагать в рекреационной зоне, и то я не слышал, чтобы кто по этому поводу обращался в суд. А вот если относительно цены за аренду земли будут соревноваться на аукционе, тогда это будет происходить прозрачно. А социальные гарантии можно записать в условиях договора аренды и при проведении конкурса, и аукциона.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.