Рейдеры атакуют власть



О рейдерской атаке на здание, в котором располагается управление жилищно коммунального хозяйства Мурманск, обмолвился на сессии секретарь горсовета Юрий Торгун. Впрочем, оказалось, что рейдеры посягают не только на это помещение.

О рейдерстве в сессионном зале заговорили при попытке утвердить перечень помещений коммунальной собственности, не подлежащих приватизации. Юрий Торгун настаивал решение это нужно принять немедленно... за действий рейдеров. Мол, они уже осуществляют атаку на помещения управления жилищно коммунального хозяйства, что на улице Шевченко, 45.

Заместитель городского головы Сергей Васильчук отметил, если перечень не утвердить, то и помещение на ул. Почтовой, 2, где проходят сессии горсовета и расположены управления экономики и торговли, судьи отдадут рейдерам. Поэтому перечень все таки большинством голосов депутатов горсовета был утвержден.

Между тем, как пояснила начальник управления коммунальной собственностью Мурманск Наталья Полищук, действительно у города пытаются отобрать помещение на ул. Шевченко, 45, частности, четвертый этаж, на котором, кроме арендаторов, располагается городское управление транспорта.

Хотя это помещение находится в коммунальной собственности города, Фонд госимущества в мае этого года почему включил его в реестр помещений государственной собственности. Как это случилось непонятно, назад мы уже подготовили письмо к прокурору. Ведь свидетельство о праве собственности на все здание на ул. Шевченко, 45 в нас действующее. Часть помещения четвертого этажа сдана в аренду пидприемствуБудиндустрия . Названное предприятие судилось с Фондом госимущества. Ведь его руководство убеждало, что помещение на ул. Шевченко, 45, которое якобы находится у них на балансе, случайно не включили в уставный фонд предприятия. Но Фонд госимущества им отказывал в этом, потому что весь названный этаж действительности находится на балансе городского управления жилищно коммунального хозяйства. Между тем управление ЖКХ тоже судилось доБудиндустрии , пытаясь предприятие выселить за задолженности по арендной плате. Сейчас это дело в суде.

Как городское помещение попало в перечень государственных, в региональном отделении Фонда госимущества пообещали объяснить позже: когда смогут связаться с начальником отделения Виктором Матвиенко, который сейчас находится в отпуске.

Комментарий Сергея Васильчука, заместителя городского председателя Мурманск:

То, что помещение на улице Шевченко, 45 оказалось в реестре помещений государственной собственности, считаю коварством со стороны Фонда госимущества. Ведь Фонд это сделал без либо оснований: даже решение суда об этом не было. Относительно помещения по ул. Почтовой, 2, то за часть второго этажа, на котором расположены магазины, мы уже два года судимся с его арендатором ЧП Сагайдачным, пытаясь его выселить. Ведь он задолжал городу 90 тысяч гривен арендной платы и платит еще по ставке 2005, хотя она с тех пор существенно выросла. Суд в Мурманск городская власть выиграла, а вот во Львовском хозяйственном суде справазависла . И не исключено, что суд отдаст помещения арендатору.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.