Революция роз



Окончательно расчистить от торговцев цветами дорогу на ул. Пересопницкий, прилегающей к продуктовому рынку, намерены власти Мурманск. Цветоводы говорят, что оттуда не уйдут, пока им всем не выделят пригодные для торговли места.

На ул. Пересопницкий цветами торгуют вот уже более десяти лет. За это время эта местность превратилась в настоящий цветочный рынок с оборудованными прилавками, а 65 продавцов, официально зарегистрированным, исправно платят рыночные сборы.

В последние годы городские власти все чаще заявляет дорогу от торговли надо расчистить. А с прошлой недели, похоже, решила прибегнуть к решительным действиям с самого утра до цветоводов время от времени подходят милиционеры с намерением разогнать торговцев. Но сами предприниматели утверждают, что начальник горотдела милиции Григорий Заричнюк пообещал им не отдавать приказ разогнать торговцев силой, пока их всех не обеспечат другими торговыми местами. Директор продрынке Александр Новосад говорит, что он на стороне цветоводов и не хочет их лишать работы.

Я уже направил письма в.о. городского головы Юрий Торгун с просьбой пересмотреть решение, заверил кореспондентаРВ господин Новосад. Я за то, чтобы торговцы пока остались торговать на дороге. Мы даже готовы за свой счет обустроить им рабочие места, чтобы все выглядело как можно более современное. всех 65 цветоводов мы не сможем перенести внутрь рынка, ведь там прилавки не пригодны для торговли цветами. Да и не хватит их на всех. Другой возможный выход построить в рамках нашего рынка специально для цветоводов торговую зону, но на это требуется время.

В этот понедельник цветоводы штурмовали помещение горисполкома и кабинет Торгуна, а уже после обеда в тот же день он лично посетил рынок.Базарникы , сразу обступили Торгуна и начали выпытывать, куда же им деться и нельзя ли все же остаться торговать на дороге.

Раньше были одни законы и нормы безопасности, сегодня другие, не уступал господин Торгун. Однако кое таки пообещал: Пожарные и санстанция постоянно делают предписания, что на дороге торговать нельзя. Не дай Бог, то вспыхнет и сюда ни один пожарный автомобиль и быстро не сможет доехать. Я не могу вам дать разрешение здесь торговать, но обещаю, что цветочный рынок будет для вас построен на входе к этому базару, там, где он и должен быть. Это будут нормальные, пригодные для торговли рабочие места и вас оттуда уж точно никто не выгонит.

Однако четко сроки строительства в.о. городского головы не указал, как и не объяснил, где люди имеют торговать до тех пор и оставят их пока в покое. Цветоводы уверяют: они на дороге не мешают, ведь этот отрезок широкий и самый свободный из всех имеющихся на рынке. Они подозревают, что это владельцы новых магазинов за цветочным рядом (поговаривают, что хозяином одного из них есть сын одного из первых лиц города) подговаривают должностных расчистить улицу, чтобы им не мешали заниматься бизнесом. Однако сдаваться цветоводы не будут и уже сегодня митинговать во время сессии горсовета, требуя гарантий, что их не оставят без работы.

Торгун когда вместе со мной торговал цветами, рассказывает предприниматель Вера. Еще его сестра с мужем горшки продавали. И жена его вместе со мной на втором этаже павильона когда торговала. Он эту кухню прекрасно знает, однако когда пришел к власти, ни разу по нашей улице не отсканировал и не поинтересовался, как наши дела. Только когда какая заваруха, то он может мимо пройтись. Я уже девять директоров просидела на этом рынке и дай Бог еще девять пересижу. Пусть сделают нормальные прилавки для всех по доступной цене, а не ларьки по 25 тысяч долларов.

Сергей Ткаченко.