Ремонт в льонокомбинативських общежития заинтересовались правоохранители



Хотя еще в апреле сменился собственник ВАТРивнельон , но бывшие руководители предприятия недавно продолжали руководить поселением и выселением людей из комнат восьми общежитий, которые находились на его балансе, а также давали согласие на обустройство в них многокомнатных квартир. Несмотря на вмешательство в.о. городского головы Юрия Торгуна, который еще два месяца назад приказал Сергию Андреевскому, управляющего санацией предприятия, и Софрон Добровольскому, заместителю директораРивнельону и председателю профкома, прекратить какие действия по управлению общежитиями.

В общежитиях без разрешений переоборудуют комнаты в квартиры, реконструируют под жилые помещения холлы, рассказывает одна из жительниц пани Люба. Пока длилась санация предприятия, Добровольский продолжал селить людей из улицы и подавать заявления о выселении неугодных ему жителей. Более того, он кому позволяет заселять в комнаты квартирантов. Нам начальник регионального отделения Фонда госимущества Матвиенко так и сказал: не пускайте Софрона в общежития, он не имеет права уже руководить . Сейчас нас никто не контролирует, а в городскую собственность общежития вряд ли скоро примут. Ведь сначала нужно переделать сети водоснабжения, электроснабжения и другое, на что уйдет очень много денег. Кто теперь, после продажи льнокомбината, нами управлять неизвестно.

Виктор Матвиенко, начальник регионального отделения Фонда госимущества, возмущение действиями бывших должностных лиц ВАТРивнельону не скрывает:

Мы уже направили все необходимые материалы в правоохранительные органы и будем подробно все проверять. Знаю, что, например, начальник ЖРЭУ, обслуживающий общежития, перепланировал без разрешений помещения на ул. Фабричный, 20 себе под трехкомнатную квартиру. В общежитии на ул. Фабричный, 22 также переоборудуют первый этаж под квартиру. Дополнительные комнаты строят в холлах. Там и студентов поселили, беря плату вперед за несколько месяцев. Десятого июля закончилась санация предприятия, поэтому Добровольский уже не имеет никаких прав в отношении управления общежитиями. А в ближайшее время мы совместно с соответствующими органами проведем полную проверку деятельности бывших должностных осибРивнельону . Что касается передачи общежитий в городскую коммунальную собственность, то на собрании кредиторов власти вели переговоры о выделении части средств от продажи предприятия на ремонтные работы. Когда деньги на ремонт дадут, тогда искать механизмы передачи общежитий в город.

О том, щоремонтамы в льонокомбинативських общежитиях заинтересовались правоохранительные органы, подтвердил начальник горотдела милиции Григорий Заричнюк:

Проводится проверка всех этих действий по перепланировке комнат в общежитиях. О результатах можно будет говорить позже, но думаю, подозрения относительно злоупотреблений подтвердятся.

Денис БУЛГАК.