Ремонт культуры



Ремонт городского Дома культуры песня давняя. Началась она с ремонта лишь танцевального зала, переросшее в грандиозную реконструкцию, призванную переделать все в здании, которой лет с 50. Ранее власти города обещали открыть обновленное здание на нынешнее 24 августа, хотя теперь очевидно было бы хорошо, бы строители успели к празднованию следующего праздника Независимости.

С начала лета ремонтные работы приостановились. Причиной задержки называют два обстоятельства. Одна из них это пресловутые тендеры. Поскольку выделенные из бюджета города пять миллионов гривен уже потрачено, на следующие пять, которые горсовет также не пожалела на культуру, по закону, нужно снова по конкурсу выбирать подрядчика. Разумеется, что это требует времени.

Кроме того, в ходе плановой проверки сотрудники Контрольно ревизионного управления выявили, что часть выделенных средств ушла не по назначению, о чем составили соответствующий акт. Это, по словам заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко, также приостановило реконструкцию.

КРУ считает, что не по назначению были использованы 154 тысяч гривен, говорит п. Светлана. Речь идет о закуплена мебель, которые сейчас стоят в доме культуры. На сессию горсовета 14 августа вынесен проект решения о том, что депутаты подтверждающие целевое использование средств на приобретение мебели.

Директор городского БК Петр Давидюк также считает, что потратили деньги правильно на новые вешалки и шкафы, нуждающихся полной замены.

Через эту катавасию строители потеряли лето лучшее время для ремонта, считает п. Давидюк. Поэтому точное время сдачи в эксплуатацию назвать не может, лишь надеется, что это будет не позже осени 2009 года.

Зато дом будет таким, что его не узнают, отмечает директор заведения. Я уверен, это будет гордость и украшение нашего города.

Для новоигордости власти города уже не пожалела десять миллионов гривен, хотя раньше это считалось фантастикой. Половина из этой суммы уже потрачена, вторая половина после окончания тендерных процедур пойдет на ремонт и усиление конструкций зрительного зала, обустройства выставочного зала на втором этаже. По словам первого заместителя городского головы Алексея Хмилецкого, необходимость дополнительных затрат появлялась в процессе работы строителей:

Надо помнить, что мы не строим новое, а реконструируем старое. В процессе работы оказались скрытые дефекты, за чего пришлось делать дополнительные обследования, чтобы наконец сделать раз и навсегда, а не только ко Дню независимости открыть, а затем закрыть и продолжить ремонт. частности, там работала сложная конструкция сцены чтобы завеса поднималась, чтобы то, что нужно, двигалось и т.д. Мы увидели, ныне то оборудование, которое было установлено при строительстве, не соответствует современным техническим требованиям. Нам пришлось делать проект на усиление форм и оснований фундаментов, чтобы позднее мы смогли поставить новые сценические конструкции.

Очевидно, что новые пять миллионов гривен еще не конец. Ведь на закупку современной звуковой и световой аппаратуры, новых кресел городским чиновникам снова придется искать деньги, наверное, уже в следующем году.