Регионалы решившего нажиться на роскоши



Депутаты от Партии регионов предлагают ввести налог на роскошь в размере 100% от стоимости. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, его авторами ерегионалы Юрий Бойко, Анна Герман и Юрий Мирошниченко.

Тепертовары и услуги, стоимость которых в сто и более раз превышает стоимость аналогичной категории товаров по средней цене будут считаться роскошью. Например, автомобиль за 20 тысяч долларов будет считаться средством передвижения, а за два миллиона уже роскошью. Такие товары и услуги собираются облагать единоразовым налогом в размере 100% от стоимости. По словам Мирошниченко, предмет роскоши характеризует не столько качество изготовления, сколько торговая марка. Депутаты не опасаются, что продавцы станут специально занижать цену на 12%, чтобы вывести из под действия закона. Ведь, по их мнению, стоимость предметов роскоши всем хорошо известна. Налог на роскошь предполагается брать уже при ввозе товаров в Украину. К тому же таможенников и налоговиков зобовяжуть следить, чтобы посредники не занижали цену на ввозимые товары.

Многие депутаты критически отнеслись к законопроекту своих коллег. Так, депутат от НУНС Ксения Ляпина отметила, что не существует такого понятия, как средняя стоимость товара. По ее словам, во всем мире поняттярозкиш определяется к каждому предмету конкретно.Потрибно установить не предельную стоимость квартиры, необлагаемой налогом на роскошь, а максимальное количество квадратных метров, принадлежащих одному человеку , заявила Ляпина.

Я не понимаю, почему Янукович так откровенно ненавидит свои туфли из страусиной кожи. Они точно должны 100% налогом облагаться! "так прокомментировал идею депутативбютивець Сергей Терехин. По его словам, никто не может четко определить базу и критерий применения закона о роскоши.Це чистой воды популизм , резюмировал депутат.