Ребенок отравился арбузом



Недавно двухлетней Таисии из пгт Квасилов стало очень плохо. Тошнота, ужасная рвота напугала родных девочки и они завезли ее автомобилем до Здолбуновской районной больницы. На тот момент ребенок был почти без признаков жизни. Медики смогли его спасти и девочка пошла на поправку. Впрочем, родные очень возмущены, что на рынках продают опасные бахчевые культуры. Ведь Таисия в тот день съела арбуза. Злополучный арбуз, как рассказал дедушка девочки Василий Иськов, был куплен на рынке Дикого в Мурманск, потому что там дешевле. И никто не мог предположить, что он нанесет ребенку вреда.

Когда мы приехали в больницу и сказали, что ребенок ел арбуз, врач взялась за голову: Зачем же вы такой малой ребенку даете арбуз! рассказал п. Иськов. Так хотелось бы знать, с какого возраста ребенку можно давать те же арбузы, помидоры, персики, огурцы. Ведь и так среди нынешних детей практически нет здоровых, то мы еще их, получается, дотруюемо. Так, мой знакомый рассказывал, что его 10рична ребенок тоже отравилась недавно арбузом. Так кто за такие случаи отвечать? И куда смотрит санэпидемстанция, раз такую продукцию продают на рынках?

Комментарии

Евгения Ремовська, заместитель главного врача областной детской больницы:

С трех лет ребенку можно есть практически все, что и взрослым. Но ни в коем случае нельзя детям любого какого возраста давать первые овощи, фрукты, ибо в них много нитратов. Лучше дождаться, когда они созреют естественным способом, а не с помощью удобрений. Поэтому арбузы ребенку покупайте конце августа, в сентябре, а не сейчас. касается отравлений арбузами, то не могу сказать, или к нам кто обращался по этому поводу. Ведь у нас нет токсикологической лаборатории, чтобы сделать вывод, что ребенок отравился именно арбузом, а не чем иным. Так, весной у нас был случай, когда в больницу привезли ребенка, которая потеряла сознание. Мама решила, что она отравилась соком. Но когда мы маму начали расспрашивать подробнее, то оказалось, что перед этим ребенок ел еще и свежие огурцы. Что так повлияло на детский организм огурцы или сок, поскольку не имеем лаборатории, мы не определили. А вообще детский организм только растет и развивается. Через недозрелые детская поджелудочная железа реагирует на все вредные примеси. Поэтому даже обычная конфета у детей может вызвать ацетономичний синдром, который проявляется тошнотой, рвотой. Поэтому важно в детском питании придерживаться диеты: не давать слишком жирную пищу, ограничивать сладкое. Все эти рекомендации родителям оказывают врачи в детских поликлиниках.

Сергей Коробов, врач ординатор отделения детоксикации областной больницы:

Ни детям, ни взрослым, особенно тем, которые имеют хронические заболевания, лучше не употреблять первой зелени, поскольку в ней часто превышены нормы нитратов. А нитраты могут вызвать не только отравление, но и дать потом осложнения: обострить хронические заболевания, вызвать проблемы с печенью, почками. Если же человек все таки отравилась, нужно промыть ему желудок. А для этого дать выпить много воды, чтобы вызвать рвоту. Затем обратиться к врачам.

Кстати, Василий Иськов, покупая арбуз, не просил у продавца документ о качестве, ибо считает, что его, по первый, никто не даст, по вторая, запросто можно подделать. Между тем именно этот документ подтверждает то, что продукт на предмет безопасности проверяли сотрудники ветлаборатории рынка. Хотя и здесь никто не гарантирует стопроцентного качества.

Сергей Кашляк, в.о. руководителя городской ветеринарной больнице:

Конечно, любой какой документ можно подделать, но те, которые выдавали наши работники, регистрируются у нас, поэтому это можно проверить. Мы обязательно исследуем продукцию на безопасность, но не всю. примеру, из партии товаров на проверку берем только один арбуз, а не все. А предприниматель может половину арбузов купить в одном месте и в них не будет превышения нормы нитратов, а вторую половину в другом и они будут с превышением. Поэтому наши выводы будут зависеть от того, из которой половины партии арбуз к нам попадет. А каждый арбуз, который продается на рынках, проверить мы не в состоянии. касается отравлений арбузами, то к нам по этому поводу никто этого года не обращался.

Виктория Троцько, заведующая ветлаборатории рынка Дикого:

Каждую партию фруктов, овощей, ягод мы проверяем на содержание нитратов и радионуклидов. И в этом году превышение их норм в арбузах не было. Напротив, при норме содержания нитратов 60 мг / кг их, как правило, наблюдается вдвое меньше. А вот в дынях мы зафиксировали 9 случаев превышения. Не поступало и никакой жалобы к нам от покупателей на качество арбузов. А прикрывать кого-то из продавцов некачественной продукции или фальсифицировать документы мы не заинтересованы, ведь это здоровье людей. Кстати, может быть, что причина отравления ребенка арбузом совсем не превышения норм нитратов, а, примеру, невосприятие его организмом. Так же родственники могли купить ребенку разрезанный арбуз, избит, то, который начал бродить, а значит, некачественный, или не помыть его перед употреблением.

Юрий Ромец, в.о. главного врача городской санэпидемстанции:

Контролем за качеством продукции, которая реализуется на рынках, занимается ветеринарная служба, а мы проверяем ее лишь выборочно. Так, недавно обихалы город и забрали на исследование арбузы. Проверили ринокАндриивський , торговцев на улицах города. Мэр Мурманск Виктор Чайка также провел совещание с руководителями рынков, на которой им было вручено постановление о запрете продажи разрезанных арбузов. Ведь покупка разрезанного арбуза первый шаг к болезни, ибо ни арбуза, ни ножа, которым его разрезают, никто не моет, разрезанная половинка хранится на солнце под пленкой, а это значит, что в ней размножаются болезнетворные бактерии. Если человек пострадал за арбуз, она может пожаловаться нам. Мы у продавца, который его продал, проверим продукцию. И если она окажется некачественной, удалим ее с реализации, а продавца оштрафуем.

Надежда Стичишин, заведующая отделом гигиены питания городской санэпидемстанции:

Традиционно в летний период мы выборочно осуществляем проверки бахчевых, которые реализуются в городе. Ведь все первые дыни и арбузы выращивают под пленкой, а значит, в них может быть превышение норм нитратов, что грозит потребителям отравлением. Так, недавно мы провели рейд по рынкам города. В 12 торговых точках взяли на проверку образцы бахчевых культур. В восьми из них обнаружили превышения норм нитратов. Причем, если в арбузах оно было незначительное, то в дынях нормы были превышены вдвое. За это, а также за нарушение правил торговли, частности реализацию разрезанных арбузов, мы оштрафовали 15 человек. прошлой неделе также вместе с милицией и управлением торговли проверяли бахчевые, которые реализуются в местах, не предназначенных для торговли на улицах города. Но пока результатов этой проверки нет. Впрочем, покупателям с целью профилактики заболеваний необходимо придерживаться следующих рекомендаций: покупать бахчевые только в разрешенных для торговли местах на рынках, в магазинах, ни в коем случае не брать разрезанных дынь или арбузов, требовать заключение лаборатории о содержании в них нитратов, перед употреблением обязательно бахчевые и чем, которым их разрезают, мыть. Кроме этого, лучше покупать дыни, арбузы с середины августа. Тогда можно быть уверенным, что они выросли на открытом грунте, а не под пленкой.

Борис Грачинський, заместитель начальника областного управления защиты прав потребителей:

В этом году жалоб на качество арбузов к нам не поступало. Но мы и без этого постоянно проверяем на рынках документы (санитарно гигиенические заключения о качестве продукции) у продавцов. Саму продукцию не проверяем, поскольку не имеем для этого лаборатории. Если же человек ею отравилась, она может пожаловаться нам, но лишь в случае, если имеет документ, подтверждающий покупку того или иного продукта, чек. Поэтому чтобы иметь хоть какую гарантию, что продукция качественная, нужно обязательно требовать у продавца документ о качестве и безопасности товара, а также чек, чтобы мочь привлечь продавца к ответственности, если товар окажется некачественным. Согласно законодательству, продавец обязан выдавать чек и предявляты по требованию покупателя документ о качестве. В торговых точках, где чеки не выдают, лучше продукции не покупать.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.