Ребенок отравился алкоголем



От отравления алкоголем пришлось спасать медикам шестилетнего мальчика из деревни Выгон Костопольского района. Ребенка привезли в реанимацию в бессознательном.

Мама, придя с работы, застала дома сына, который словно уснул. Бросилась к нему, но он не просыпался. Поэтому сразу викликалашвидку , которая доставила ребенка в Костопольской райбольницы. У мальчика обнаружили признаки алкогольного отравления. После нескольких дней в реанимации его перевели в детское отделение.

Сейчас состояние ребенка удовлетворительное, ведь ей вовремя оказали медицинскую помощь, рассказала заведующая детским отделением Елена Войцеховская. Думаю, что за несколько дней мы сможем маленького пациента выписать. Что именно пил он не рассказывает, поскольку не идет на контакт с врачами и вообще нелюдимый. Впрочем, думаю, что это был самогон. Есть предположение, что ребенка кто силой заставил его выпить. Так это и повлекло за мальчика психологическую травму, которая проявляется такой замкнутой поведением.

Елена Войцеховская говорит, что разовое употребление алкоголя последствий для детского здоровья обычно отсутствует. Но все зависит от того, вовремя была оказана медицинская помощь. Поэтому советует родителям в случае отравлений детей сразу обращаться к врачам, ибо в домашних условиях, примеру, если ребенок без сознания, рвоту, чтобы вывести из организма яд, у нее не вызовешь, нужно ставить капельницу.

К сожалению, случаи отравления детей алкоголем сейчас редкость. Если маленькие дети выпивают просто из любопытства и из-за доступности спиртного (так, прежде в Костопольском районе пятилетнего девочка отравилась, получив со стола бутылку, оставшуюся после гостей), то подростки могут это делать, поспорив или желая казаться взрослым. И уже традиционно после выпускных вечеров и последних звонков в школах медикам доводитьсявидкачуваты нетрезвых школьников и школьниц.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.