Реальные угрозы пивного алкоголизма



Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, говорил: От пива становятся ленивыми, глупыми и бессильными . И хотя в глазах обывателя пивной алкоголизм менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны.

Самое вредное последствие безмерного потребления пива больное сердце, что связано с наличием в пиве кобальта, используемого в качестве стабилизатора пивной пены. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке. В пиве также содержатся токсичные вещества, соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе.

Так, у мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, которое подавляет выработку мужского полового гормона тестостерона, вырабатываются женские половые гормоны. У мужчин разрастаются грудные железы, расширяются бедра. У женщин увеличивается вероятность заболеть раком, а если они кормят грудью, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Еще у женщин становится грубее голос и появляются так называемые пивные усы. Исследование, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3 4 раза быстрее от пива, чем от крепких алкогольных напитков.