Разведка США: из-за укрепления России, Китая и Индии возможен международный конфликт



По мнению американской разведки, в ближайшие двадцать лет в связи с укреплением России, Китая и Индии и усилением конкуренции за ресурсы вероятность международного конфликта повысится.

Переход к новой международной системе будет полон рисков и трудностей из-за укрепления стран, развивающихся, и исторического перехода богатств и экономической мощи с Запада на Восток, сообщил директор национальной разведки США Майк Макконнел на конференции в Нэшвилле.

Стратегическое соперничество, вероятнее, возникнет в отношении торговли, демографии, доступа к природным ресурсам, инвестиций и технологических инноваций , отметил главный разведчик страны.

Если текущие тенденции сохранятся, к 2025 году Китай будет на пути к тому, чтобы стать крупнейшей мировой экономикой, огромной военной силой и, вероятно, крупнейшим в мире импортером природных ресурсов. Богатые Россия и Индия, которые имеют в своем распоряжении значительные силы, будут близки к нему.

В то же время экономический рост и рост населения будут создавать все большую нехватку ресурсов: энергии, продовольствия и воды.Тилькы подумайте об этом: 1,4 миллиарда человек, лишенных этих важнейших предметов первой необходимости, создадут значительную напряженность в мире напряженность, которой мировым организациям и крупным государствам придется бороться , сказал Макконнел.

Учитывая слияние таких факторов, как новая мировая международная система, растущая напряженность по поводу природных ресурсов, распространение оружия и других подобных вещей, мы предусматриваем повышение вероятности конфликта , заключил шеф национальной разведки.

СМИ уже долгое время предсказывают начало конфликта за природные ресурсы. Прежде обсуждается борьба за нефть, газ и другие ископаемые богатства Арктики. океанском шельфе Северного Ледовитого океана интересуются Россия, Дания, Норвегия, Канада и США. Специалисты предполагают, что противоречия между странами региона начнутся к 2020 году.