Разноцветных фасадов больше не будет?



Десять новых помещений офисов и одиннадцать магазинов появится вскоре в реконструированных квартирах жилых домов Мурманск. Разрешение на их реконструкцию предоставил горисполком.

На первых этажах жилых домов в бывших квартирах появится девять магазинов непродовольственных товаров: на улицах Бандеры, 59, Князя Острожского, 22, Чорновила, 14/16, Мицкевича, 1, Базарной, 8, Соборной, 440 А, Бандеры, 63, С.Крушельницькои, 77, Соборной, 9. Два продовольственных магазина появится на улицах О.Дундича, 5 и Короленко, 2. Офисное помещение на улице Грушевского, 1 обустроит ЗАТУкраинська транспортная страховая компания , а на улице Соборной, 108 ЗАО финансовая групаСтрахови традиции . Офис туристической фирмы вскоре появится на улице С. Бандеры, 48, а нотариальная контора на ул. С.Бандеры, 65. В доме № 48 на улице Видинской обустроят аптеку.

При обсуждении этого вопроса на заседании горисполкома секретарь горсовета Юрий Торгун не удержался видшпилькы : Я более чем уверен, если, примеру, в каком из названных помещений оранжевый вход, то после реконструкции сделают его зеленым . При этом он напомнил о поручении управлению архитектуры еще в феврале этого года привлекать к разработке фасадов зданий, чтобы они вписывались в общий архитектурный ансамбль улиц, студентов Национального университета водного хозяйства и природопользования.

Заместитель начальника городского управления градостроительства и архитектуры Леонид Немоловский о привлечении или непривлечение студентов ничего сказать не смог. А относительно фасадов заверил, что разноцветными они уже не будут, поскольку в управлении за этим следят. И если запланированный цвет фасада реконструированного помещения не выдержан в одной цветовой гамме с существующим, то такие проекты реконструкции возвращают обратно заявителям.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.