Разгрузка центра Мурманск



На прошлой неделе, положив асфальт на улице Соборной в центре Мурманск, которая стала шире на несколько метров, власть отчиталась, что многолетняя проблема транспортных заторов наконец решена. Осталось сделать несколько заключительных аккордов установить новые светодиодные светофоры и перенести переход на ул.Чорновола.

Мы почти закончили расширение улицы, рассказал начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Бобчук. потратили на это 250 тысяч гривен. Но эта реконструкция дала ощутимый результат. Центр наконец разгрузился. Я лично в этом уже неоднократно убеждался, возвращаясь вечером домой. Осталось закончить ремонт старой ограды и изложить вблизи нее мостовую.

Устанавливать новое ограждение коммунальщики ближайшее время не планируют. Господин Собчук говорит, что это очень дорогое удовольствие, которое может обойтись городу приблизительно в полмиллиона гривен. итоге, старая ограда, по его мнению, еще вполне пригодна для использования, только надо ее где подлатать, а где переварить. Сэкономили и на мостовой перед ремонтом ее сняли, а после завершения отделочных работ ее вернут на прежнее место.

Установили в центре и новые светодиодные светофоры, конце недели пригласим специалиста, который их подключит, добавил господин Собчук. Обошлись они городу в 150 тысяч гривен. Светофоры также способствуют решению проблемы пробок в центре города, поскольку предусматривают изменение программы, зависимости от загруженности перекрестка автомобилями. На очереди перенос пешеходного перехода. Уже определили для него место разметку сделаем возле торгового центруВиктория . Ниякихкишень , как кое-кто начал говорить, в центре не будет. Это все мы делаем не для владельцев джипов и дорогих мерседесов, а для обычных граждан, чтобы им было удобно добираться на работу и домой общественным транспортом.

А еще хвастается господин Собчук тем, как украсили Соборную трехъярусными цветочными композициями они появились на месте срезанных старых деревьев. Юрий Собчук признается, что это его идея, и обещает нечто подобное сделать и на площади Независимости.

Комментарии

Николай Слободенюк, начальник областного отдела ГАИ:

Если коммунальщики, кроме расширения улицы заменят светофоры и перенесут пешеходный переход на ул. Чорновила чуть дальше, то это будет иметь положительный эффект в решении проблемы пробок в центре города. Такие предложения Госавтоинспекция подавала городским властям уже давно. Только сейчас они начали постепенно выполняться.

Федор Жежук, заместитель главного инженера резидента дорожной фирмиЛуи Берже :

Замысел очень хороший. Это нужно было сделать уже давно. Работая в Службе автомобильных дорог, я предлагал расширить Соборную, но тогда говорили, что это невозможно там много кабеливУкртелекому , во время реконструкции их могут повредить. целом, я следил за ходом ремонтных работ. Юрий Собчук все делает правильно, и качество покрытия, учитывая то, что это был не капитальный ремонт, достаточно хорошая. А вообще, чтобы полностью конца решить вопрос пробок в центре города, я этот перекресток закрыл бы для пешеходов, обустроив подземные переходы. Но городской бюджет сейчас такие затраты не потянет.

Вячеслав Метелица, водитель с почти 40ричним стажем:

Расширили Соборную лишь на несколько метров, поэтому на перекрестке снова возникает скопление автомобилей, поскольку основной автомобильный поток едет с проспекта Мира на ул.Чорновола. Нужно расширять перекресток в каждом направлении. Не мешало бы пооткрывать те улицы, которые до сих пор закрыты. Например, ул. 16 июля. Это действительно существенно разгрузило бы центр города, поскольку часть транспорта ехала бы этой улице. А еще нужно обращать больше внимания на движение крупногабаритного транспорта через центр города. В том числе и крупногабаритных пассажирских автобусов. Там стоят ограничительные знаки, но на них никто внимания не обращает.

Влад ИСАЕВ.