Разборчивы невесты



По каким мотивам девушка перебирает потенциальными женихами? Одна и та же ситуация может быть проявлением не просто разных, а даже противоположных подходов к жизни. Поэтому нежелание выходить замуж за, казалось бы, вполне положительного претендента может означать как инфантильность, так и определенную зрелость; как уход в мир грез, так и излишнюю приземленность и прагматичность. Одни юные барышни, начитавшись сказок, женских романов и насмотревшись телесериалов, витают в облаках в ожидании прекрасного кавалера, наделенного исключительно позитивнимиголливудськимы качествами. А другие представительницы прекрасного пола могут не торопиться с серьезными обязательствами, не желая размениваться на дешевые отношения из расчета: не получится расстанусь . В одних могут быть критериидобору , в которые впишется далеко не каждый претендент: определенный уровень интеллекта, чувство юмора, порядочность, благородство, уважительное отношение к людям. В других главными могут быть уровень достатка, вид занятий, образ жизни. А многие просто ждут любви единого, настоящего и

неповторимого... Однако при всем кажущемся разнообразии запросов наших милых дам практически каждая из них рискует остаться у разбитого корыта, если мечта, расчет, завышенные ожидания побеждают реальность.

Комплекс Ассоль

Именно так называют психологи ожидание девушками (а иногда и женщинами) идеального героя, наделенного романтическими благородными качествами. Если вспомнить героиню Александра Грина, то Ассоль ожидала появления своего принца на корабле с парусами только алого и никакого другого цвета. Так и девушкам, подверженным этому комплексу, свойственны жесткие требования к потенциальному партнеру: он должен быть непременно нежный, умный, романтический или решительный, сильный, мужественный; мускулистый брюнет или утонченный блондин... Слишком мала вероятность, что нафантазированный образ с четко заданимипараметрамы встретится в жизни.

Комплекс Ассоль это проявление незрелости, неготовность к жизни, а иногда и способ убежать от реальности. Женщинам, подверженным этому комплексу, свойственно неприятие повседневности, неумение ощущать прелесть общения зизвичайнимы людьми. Им неизвестны удовлетворение от хорошо сделанной работы и помощи другим; радость познания и самосовершенствования; прелесть общения с природой и животными... Они живут мечтой, фантазией,красивим будущим.

Практически все девочки проходят период мечтаний. Но уж получается, что некоторые из них задерживаются на этом этапе развития. Они навсегда остаются в мире своих фантазий, так и не зумившиспуститися на землю . Увы, повседневную жизнь совсем не похожа на красивые мечты. Прекрасный человек, а в будущем верный муж и хороший отец, может фатально отличаться от идеального героя: мать, примеру, большие уши, залысины, неухоженные ногти, не уметь одеваться и т.д.. При этом он может быть отзывчивым, веселым и преданным. Но у него нет никаких шансов быть замеченным девушкой, а затем и женщиной, живущей в своих мечтах. А вот другая, которая ищет стабильных отношений с реальным мужчиной, оценит подобного претендента: главное, что с ним хорошо и надежно, а с его определенной неухоженностью она и сама справится.

Принц на белом...мерседеси

Каждое время порождает свои крылатые выражения или видоизменяет старые. Нынешний вариант расхожего выражения большей степени акцентирует внимание на достатке и роскоши. Хотя каждый принц по определению человек не бедный, встарь редакции акценты были смещены в сторону сказочности появления и красоты образа прекрасного принца. В наши дни сказка нередко приобретает прагматически потребительский оттенок.Принц может быть не первой свежести: пузатый, горбатый, лысый, бородатый бы витал вокруг него ореол большого и твердого достатка.

Современные юные создания потребляют иншиказкы всякие дамские романы и мелодрамы с обновленной историей Золушки. Телевидение вовсю эксплуатирует один из древнейших и самых кассовых сюжетов. И суть всегда одна и та же: бедная, несчастная, но благородная получает от судьбы подарок в виде жениха и богатства. Для молодых девушек с несформированными моральными устоями и неокрепшей психикой опасен романтизация материального достатка и убеждение, что счастье возможно лишь в условиях роскоши. И в этом не только жажда красивой жизни, но и желание получить все и сразу, не слишком напрягаясь. Ведь чтобы допомогоювдалого замужества устроиться в жизни, не надо ни учиться, ни работать, ни самосовершенствоваться, ни расти профессионально. Поэтому многие современные девушки в большей мере акцентируются на своих внешних данных. Время, деньги, усилия вкладываются в яркую красивуупаковку . Погоня всего новимишмоткамы , косметикой и усилякимизовнишнимы эффектами со временем может стать самоцелью. С одной стороны, все это делается якобы для мужчин, а с другой женщина сосредоточена на себе, на впечатлении, которое она производит, и у нее не остается душевных сил, чтобы быть внимательной к окружающим, проявлять к ним искренний интерес. В результате в таких озабоченных своей внешностью дам гораздо меньше шансов найти свое счастье, чем у милых и невимушенихсирих мышек .

Вадисерйозного подхода

Очень часто разборчивы невесты выходят из хорошо воспитанных девочек отличниц. Они так высоко ценят себя, свои таланты и достижения, что на каждого смотрят с поглядугидний недостоин и озабочены тем, чтобы найти партнера, равного себе посмотри . В итоге у них вырабатываются завышенные требования к качествам возможного претендента на руку и сердце: высшее образование, определенный уровень культуры, устроена жизнь... По сути, они подходят к будущему спутнику жизни как к товару, который должен обладать набором запрограммированных свойств и качеств.

Умненькие девушки грешат иногда излишней рассудительностью, строгостью и требовательностью. Увы, когда слишком задействована голова, сердце может так и не заговорить. И при всей кажущейся серьезности девушка и в этом случае демонстрирует незнание жизни. Ведь человек это не механизм с набором определенных характеристик. Мужчине и женщине, соединившие свою судьбу, придется пройти долгий совместный путь выработки в себе новых положительных качеств и создания условий для того, чтобы такие же качества мог проявить спутник жизни.

Проблема завышенных требований нередко возникает и у девушек, которые считают себя очень хорошими. Но красавица с судьбой, что не сложилась, типичная, даже банальная ситуация. случае девушка бывает слишком поглощена собой и озабочена тем, чтобы отдавая свою руку и сердце, не продешевить. Да и умницы, и писаные красавицы равно забывают о том, что ни красотой, ни умом нельзя подменить душу, которая только и задействована в великой тайне под назвоюкохання .

В ожидании любви

Следовательно, правы те, кто ждет большой любви? К сожалению, и в этом случае девушка рискует не только ошибиться в выборе, но и проглядеть свое счастье. Ведь так легко спутать любовь с ярким, но всего лишь увлечением, а то и с примитивным физическим влечением. И опять много барышень оказываются жертвами массмедийных мифов и стереотипов. Не зная, что такое настоящая любовь, они очикуютьбурхливои страсти ,неземного блаженства , киношной романтики,красивих ухаживаний с цветами, сюрпризами, театральными эффектами йособливимы словами. И так легко в ожидании иллюзорного чувства проглядеть, не оценить, упустить возможную глубокую симпатию, родство душ, общие ценности, сильную привязанность, душевный комфорт есть все то, что может стать прочным фундаментом для развития супружеской любви на всю жизнь.

Что же делать, чтобы в мечтах о принце не прошла вся юность, а там, смотри, и молодость? Да просто жить полноценной жизнью, нарабатывать опыт общения с разными людьми, мужчинами частности. Больше думать о других, меньше о себе, интересоваться внутренним миром других людей. Пытаться, чтобы телемир не подменял собой реальность. Не прятаться от жизни, частности, и в его не самых приятных проявлениях.

Откуда берутся мечтательницы?

Вечные мечтательницы чаще выходят из слухнянихдомашних девочек. И если вначале папа с мамой радуются, мол, дочь все время на глазах, однако не исключено, что остаток жизни им придется переживать за ее несчастной судьбе. Поэтому родителям дочерей следует вовремя задуматься, не подталкивают они сами свою дочь к жизни в мечты, а не в реальности. Многие родители бывают настолько не готовы расстаться с дочерью (особенно если она единственный ребенок), что сознательно или подсознательно создают условия, чтобы она так и не нашла спутника жизни не отпускают из дома, ограничивают общение со сверстниками, критикуют возможных претендентов, культивируют в девочке видчуттяособливости , провоцируя тем самым ожидание принца. Однако всегда нужно помнить, что опасность таится не только в реальном мире, но и в мире грез.

Два совета родителям девочек

Научите дочь критически воспринимать информацию. Пока девочка еще мала, важно воспитать в ней критическое отношение к, что она видит по телевизору, и помочь выстроить защиту от телевлияния.Правильни мамы пытаются, чтобы ребенок смотрел по телевизору только детские и познавательные передачи. Увы, такая тактика не всегда оправдывает себя. Адженесерйозну передачу можно посмотреть и без родителей, у бабушки или друзей. Такие возможности появляются в подростковом возрасте, когда родительский контроль неизбежно ослабевает.Дорвавшись до примитивного телепродукта в виде дешевых мелодрам и телесериалов, девочка подросток, не имея опыта критического осмысления увиденного, может с излишней серьезностью воспринять киношную информацию. Это довольно опасно, ведь юность именно тот период, когда пизнаютьсяправила взаимоотношений с противоположным полом, а из сериалов можно почерпнуть не просто далеки от жизни, но и вредные стереотипы поведения. Поэтому гораздо лучше время от времени смотреть с ребенком телевизор, комментируя события, разворачивающихся на экране, или обсуждать увиденное после просмотра: Этот актер играет неубедительно ; какой неправдоподобный сюжет!; сценаристы плохо придумали ; В жизни так не бывает, А здесь авторы хорошо показали, как даже небольшая ложь может привести к негативным последствиям . Очень важно, чтобы ребенок понимал: на экране он видит придуманный сюжет, а не заглядывает в настоящую жизнь. Точно так же неплохо было бы контролировать и чтение дочери. И, конечно, нет ничего лучше и полезнее, как просто много общаться с ней, говорить обо всем на свете без закрытых тем.

С первых дней жизни ребенка нужно быть внимательным к тому, какой новый шаг к самостоятельности она готова сделать. Для этого важно не просто разрешать, но и подталкивать, создавать условия для нового этапа взросления и обретения им социальной полноценности. И тогда все будет вовремя и мечта, и познание реальной жизни. В подростковом возрасте важно дать девочке определенную дозу свободы. И чем более искренни ваши отношения, тем благополучнее пройдет ее переходный возраст. Не защищайте подростка от негативных впечатлений и эмоций. Чтобы выйти из мира грез, девушке предстоит пройти период разочарований, пережить не совсем приятные моменты, когда разбиваются иллюзии. Ей важно как можно больше общаться с реальными,земнимы , ровесниками и мальчиками, и девушками. И чтобы судьба дочери сложилась счастливо, надо быть готовым отпустить ее навсегда в ее собственную семейную жизнь.