Расплата за ошибку



Россиянка стремилась простого женского счастья, даже поверила, который нашел. А расплатой за чудовищную ошибку Светланы стала смерть на чужбине.

Поверила чужаку, что он влюбился

49 летняя Светлана Быстрова жила в Санкт Петербурге одиноко. Когда к ней начал ухаживать молодой человек, подруги только обрадовались за женщину, мол, наконец и у нее появился шанс стать счастливой. Василий приехал в Санкт Петербург на заработки из Украины. Ему было 34 года. Светлана и сама искренне поверила, что Василий в нее влюбился. Начали строить планы на совместной семейной жизни. Женщина неожиданно заявила подругам, продающего свою квартиру и переезжает жить с Василием в Украину. Те начали отговаривать ее от такого поспешного решения.

Василий тебя значительно моложе, а вдруг покинет, что тогда будешь делать на чужбине?

Не покинет, он меня любит! ответила подругам Светлана. У него есть две квартиры, даже какую общее дело сможем открыть.

Светлана продала свою квартиру через агентство недвижимости за 100 тысяч долларов, приняла наличные и поехала с Санкт Петербурга. Подруги ждали, что счастливая невеста вскоре даст о себе знать, расскажет, где поселилась, однако женщина молчала. Старались позвонить Светлане, однако ее мобильный также не соответствовал. Когда очередная попытка поговорить с женщиной не удалась, одна из подруг заподозрила, что с обычно желающей к общению Светланой то случилось, и написала заявление в милицию о ее исчезновении.

Розпачтопила в водке

Когда Светлана согласилась ехать с Василием, он заказал такси. За дорогу к Украине изложил тысячу шестьсот долларов. Еще немалую сумму пришлось заплатить за нелегальное пересечение Светланой границы. Жительница большого города, которую Василий поселил в съемной дома и познакомил со своим младшим братом Владимиром, быстро начала скучать в тихом полесском поселке Владимирец. Может, она поняла, что Василий ее не любит и жениться с ней не собирается. А возможно, кто шепнул жене, что Василий имеет и гражданскую жену, и ребенка. Похоже, его интересовали лишь ее деньги. И Света начала топить в водке свое отчаяние и отчаяние. Свидетели потом скажут, что она выпивала по две бутылки водки за день и почти ничего не ела. Впоследствии, похоже, решила возвращаться домой. Впрочем, то, кого она считала своим возлюбленным, утверждать, что женщина с Владимирца хотела перебраться в деревню, чтобы пожить на природе, и просила, чтобы нашли для нее уютный домик. И Василий якобы попросил своего младшего брата Владимира, чтобы тот помог ему с поисками дома для россиянки. Тот дом нашел.

Того холодного декабрьского дня Светлана снова напилась. Братья Ясинская приняли женщину под руки и посадили в такси, а вещи сложили в багажник. Сначала таксист отвез Василия в деревню, а Владимир со Светланой поехали дальше. Около 22 часов добрались до Борового Заречненского района, однако таксист сказал, что на хутор не поедет, потому что там плохая дорога. Владимир попросил, чтобы тот его подождал, а женщину он доведет до дома сам, ибо через лесопосадку дорога значительно короче. Через полчаса Владимир вернулся к авто сам. Он был нервным.

Брат за брата?

А 5 февраля 2008 один из местных жителей ехал подводой через лесопосадку. У сосны он увидел сумки, а неподалеку увидел человеческое тело, завалено ветками. Он рассказал об этом председателю сельсовета. Вызвали милицию. убитой оказалась Светлана Быстрова. Судебно медицинские эксперты сделали вывод, что смерть от удушения наступила задолго до обнаружения трупа, а перед тем женщину избили.

Опытные правоохранители, чтобы узнать подробности жизни погибшей женщины, сразу же выехали по его месту жительства в Санкт Петербурга, рассказал начальник УМВД Украины в Ровенской области Ярослав Голомша. Совместно с российскими коллегами нам удалось выяснить, что погибшая продала квартиру за 100 тысяч долларов и приехала в Ровенскую к своему сожителю Василия, жителя Владимирецкого района, с которым познакомилась в Санкт Петербурге, где тот был на заработках. В ходе расследования было установлено, что именно он и его младший брат Владимир причастны к убийству. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины.

Милиционеры задержали обоих братьев. Василия свидетели характеризовали как хорошую и спокойного человека. Он никогда не сидел, сложа руки, а ездил на заработки. Младший Владимир не работал, был вспыльчивым. Жили за деньги, которые получала жена на ребенка. Он имел привычку брать в долг и не возвращать его.

Во время воспроизведения обстоятельств гибели россиянки Владимир рассказал и показал, как ее убивал. По версии Ясинского, он разозлился на Светлану за то, что она его оскорбляла, поэтому и убил, а брату, мол, об этом рассказывать не стал.

Во время следствия старший брат попытался передать младшему записку в пачке сигарет. В ней было написано: Вова, меняй показы, потому вдвоем сидеть будем . Тем временем жена младшего брата рассказала следователям, что Василий звонил ее мужу и обещал, что убийство Быстровой возьмет на себя и таким образом освободит брата от тюрьмы.

Следователи доказали, что убийство россиянки было убийством на заказ, и суд это подтвердил. Заказчиком назвали Василия Ясинского, будто он заплатил Владимиру 2200 долларов за совершение преступления и купил ему автомобильСитроен .

За досудебного и судебного следствия Василий своей вины не признавал, позиция его брата была непостоянной, нелогичной и непоследовательной. В последнем слове он просил суд его оправдать, потому Светлану он не убивал, розповивРВ адвокат Владимир Цуняк, который является защитником Василия Ясинского.

Коллегия Апелляционного суда области под председательством Василия Сачука приговорила Владимира Ясинского к 15 годам лишения свободы, Василия Ясинского к 14 годам лишения свободы. Владимир грубо ругался в суде, заявил, что приговор не понял и будет его обжаловать.