Рапсовое будущее Ровенщины еще не близко?



Построить завод для переработки рапса на экологически чистое топливо намерены немецкие инвесторы, если в области удастся засеять 50 гектаров земель этой культурой Однако начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Рудик эту цифру считает маловероятной выполнения.

Пропагандировать для Ровенщины светлое рапсовое будущее приезжал в Мурманске народный депутат Украины Борис Загрева. Свою причастность к данной проблеме он объяснил нынешней ситуацией в государстве, которая заставляет нардепов приобщаться к решению вопросов сельского хозяйства. Борис Загрева побывал в Германии, где изучал опыт производства топлива из рапса.

- Лучшей севооборота, чем рапс нет, - убеждал он на совещании руководителей южных районов нашей области. - После него увеличивается урожайность пшеницы. А это позволит нам значительно улучшить дела в сельском хозяйстве. Кроме этого, сельское хозяйство будет иметь собственное топливо.

Борис Загрева теперь готов привлечь инвесторов к внедрению производства топлива из рапса в Украине. По его словам, предприятий, желающих вложить деньги в украинское рапсовое топливо, есть три, одно из которых немецкое. Они планируют создать агрофирму и построить в нашем государстве завод по переработке рапса, стоимость которого потянет на 25 млн евро. Кроме этого, инвесторы готовы поставить Ровенщине семян рапса в 3-5 раз дешевле, чем его стоимость на рынке, взять под свою опеку сельскохозяйственные предприятия, не имеющие сушек для рапса и техники для его возделывания, арендовать под посевы рапса земли предприятий, не могут самостоятельно их обработать.

Однако поскольку немцы народ экономный и скрупулезный и пускать деньги на украинский ветер не собираются, сначала они хотят выяснить, возможно ли на Ровенщине (а рапс выращивать еще и на Волыни) уже в этом году засеять 50 га земель рапсом. Если да, они готовы приступить к строительству завода немедленно. Уже в сентябре этого года немецкие инвесторы приедут на Ровенщину, чтобы оценить наши посевы рапса и сделать вывод, можно начинать строительство завода, лучше его на год отложить.

Впрочем, начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Рудик к перспективе засеять столько земель рапсом отнесся скептически:

- У нас всего 500 гектаров посевной площади в области, из которых 257 га занимают посевы озимой пшеницы. А ведь нужно-то выращивать на комбикорма, для производства мяса. То есть реально может быть 18 000 гектаров рапса.

Мирослава Шершень