Ранее Саакашвили президентом станет, чем у нас премьер будет



Президент Виктор Ющенко в неформальной беседе признался, что его попытки наладить диалог в переговорах по созданию коалиции между блокомНаша Украины Народная самооборона и Блоком Юлии Тимошенко не увенчались успехом.

В этом он признался в неформальной беседе министру обороны Анатолию Гриценко в субботу, во время церемонии приведения к присяге новобранцев, которую частично услышал кореспондентКомерсант Украина .

Так, говоря о внешней политике и ситуации в Грузии, президент коснулся и внутришньополитичнихи проблем.

По поводу Грузии. Я думаю, что он (Михаил Саакашвили) президентство получит быстрее, чем у нас премьера (правительство) сформируют , заявил Ющенко (внеочередные президентские выборы в Грузии назначены на 5 января 2008.А у меня вчера... я... я так расстроился... добавил Президент. Через Юлю? спросил Гриценко. И через Юлю, и через нашего , вздохнув, ответил Ющенко.

Комментируя ход переговоров между НУ НС и БЮТ, Ющенко отметил: Нет никакого диалога, нет! Даже попыток нет. Просто конфликт, и все. Одна конфликтность! с обидой в голосе рассказывал глава государства, отмечает журналист.

Кроме того, отмечает издание, Президента не устраивают спикерские амбиции лидера НУ НС.Мени рассказали, как он (Кириленко) заходит в рабочий кабинет в Верховной Раде! возмутился Ющенко.Але вы уже определились, кто будет главой (Верховной Рады)? "уточнил министр обороны.Я хотел бы определить этот вопрос, по главе и всему остальному, за несколько... за один день до голосования в парламенте. Ведь сейчас принимать решение это проблема... объяснил Президент.Ну а для себя? Не принимать решение (официально), а для себя определиться? переспросил Гриценко, но ответ Ющенко корреспонденту услышать не удалось, поскольку в этот момент сотрудники госохраны настойчиво попросили его отойти от колонки.

Как известно, в пятницу Ющенко встретился с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и главой политсовета НУ НС Вячеславом Кириленко для обсуждения перспективы сотрудничества демократической коалиции с Партией регионов в Верховной Раде VI созыва.