Радиофобия?



Жители в очередной раз с новыми ужасными подробностями пересказывают слухи проякусь аварии на какой атомной электростанции . Даже с большим рвением и страхом, чем жители других областей, поскольку хорошо знают, находящихся в потенциальной зоне поражения сразу двух АЭС Хмельницкой и Ровенской. И уже традиционно, информации из официальных источников о том, что никакой аварии не было, многие граждане не доверяют. Время покажет ли они правы, а пока слухи продолжают распространяться одних пугая, в других вызывая ироническую улыбку.

Дошло до того, что даже, казалось бы, образованные люди поддаются на те слухи о новых Чернобыль , какую радиационной угрозе, говорит руководитель пресс службы Ровенской АЭС Владимир Шинкарь. Для примера, во вторник ветеринары со всей области должны были собраться на выездной семинар в Владимирцы, и к нам наатомку планировали с экскурсией посетить. Но уж ни семинара, ни экскурсии, потому, очевидно, поверили той большой лжи и решили лишний раз не рисковать. А между тем никакого риска не существует. На Ровенской атомной электростанции состоянию на 12.00 в среду ситуация такова. Из четырех энергоблоков работают три с суммарной нагрузкой 1375 МВт. На третьем энергоблоке длится 48 сутки планово предупредительного ремонта. До этого шесть с половиной суток был на ремонте и второй блок за незначительного нарушения уплотнения между первым и вторым контурами. Радиационное и противопожарное состояние на атомной станции и прилегающей территории в норме.

Если бы действительно что-то случилось на станции, этого не скрыть. Контроль за радиационной обстановкой осуществляют несколько независимых друг от друга ведомств. частности, СЭС, МЧС, управления экологии. На РАЭС работает и автоматизированная система контроля радиационной обстановкой, комплекс АСКРО, который по точности параметров и характеристик является уникальным. Поэтому еще раз заверяю, что не стоит поддаваться на нелепые слухи. А также считаю, что органы должны серьезно заняться этим вопросом, найти тех, кто, преследуя какие цели, взбудоражил всю страну, заставил волноваться тысячи людей.

По сообщению из пресс службы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ровенской ОГА, на Хмельницкой АЭС также все хорошо вчера первый блок станции работал с мощностью 930 МВт, второй 993 МВт, а радиационная и противопожарное состояние было в норме. Несмотря на эту успокоительную информацию, этот же день в отдельных селах Здолбуновского района, которые входят или почти входят в 30 километровую зону, учителя, получив телефонный звонок видпоинформованих , всякий случай школьников предостерегли: Наатомци произошел некий взрыв. Что там и к чему еще неизвестно, но лучше не выходите на улицу, особенно, если пойдет дождь .

Комментарии

Пресс служба МЧС:

В МЧС и редакций СМИ поступило немало телефонных звонков от граждан, которые взволнованы ситуацией на Чернобыльской и других АЭС и радиационным фоном в Украине. Министр МЧС Владимир Шандра заявил: ситуация на ЧАЭС является абсолютно спокойной и контролируемой. На станции осуществляются плановые текущие работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразования обектаУкриття в экологически безопасную систему. На площадке ЧАЭС радиационный фон не превышает повседневных показателей. Никаких аварий на других АЭС в Украине не случилось, все атомные станции работают в нормальном режиме.

Радиологический фон на территории Украины в норме: его проверяют несколько раз в день с помощью специальных приборов.

Пресс служба НАЕКЕнергоатом :

В связи с распространением слухов о радиационных выбросах, которые якобы имели место на одной из АЭС , пресс служба НАЕКЕнергоатом , единой отечественной компании, эксплуатирующей и отвечает за безопасность наших АЭС, официально заявляет: все четыре атомных станции работают стабильно и надежно. Радиационный, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках украинских АЭС в пределах нормы. Выбросов радиоактивных веществ не зафиксировано. 3 июня на атомных станциях Украины в работе 11 из 15 энергоблоков. На четырех блоках продолжаются ремонты согласно графику.

Владимир Синяк, директор ВАТРивнефармация :

В отличие от предыдущих лет, когда со слухами о радиационной угрозе в аптеках нашей сети увеличивался продажа йодистого калия и антиструмин, этот раз никакого ажиотажа нет. Препараты и витамины у нас есть, но никто их практически не спрашивает. есть, как мне, люди вряд ли верят слухам.

Виктор Семенюк, начальник управления по вопросам ЧС и ЦЗН Ровенской ОГА:

Мы получили очень много звонков, люди волнуются, просто радиофобия какая. С одной стороны, понять людей можно, ведь после катастрофы на Чернобыльской АЭС никто правды сначала не говорил, но с другой... Если бы на сегодня действительно существовала некая угроза для граждан, никто бы с ней не таился, не взял бы на себя такую ответственность. Также сейчас гораздо больший контроль за радиационным фоном. Постоянно работает соответствующее оборудование, которое позволяет оперативно определять уровень радиоактивного излучения, посты в разных уголках области ежедневно измеряют гамма фон. И ни превышения, никаких выбросов все в пределах нормы. частности, во вторник утром в 30 километровой зоне вокруг Ривненской АЭС фон составлял от 8 до 13 мкР за час, в Мурманск 12 мкР.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.