Работники СБУ просят ровенчан чаще звонить ...



О коррупции говорят многие. Не менее о ней пишут. время количество случаев выявленных коррупционных деяний и, что главное, количество наказанных чиновников коррупционеров остается очень малой. Не отрицают этого и сами борцы с коррупцией. О том, что именно мешает им эффективно работать, и о том, каким образом таки можно преодолеть коррупцию, рассказали гости прямой телефонной линииРВ начальники секторов отдела борьбы с коррупцией управления СБУ в Ровенской области Тарас Цюцюра и Анатолий Захарец.

Что включает понятие коррупции?

Т.Ц: В законе есть немало объяснений этого понятия, но основным является следующее: решение того или иного вопроса за определенное денежное вознаграждение. При этом используется служебное положение и власть того, кто этот вопрос берется решать. Ответственность согласно действующему законодательству несут обе стороны: и те, кто дает взятки, и те, кто его получает или требует. К тому же минимального размера взятки НЕТ. Это может быть и коробка конфет.

Были случаи, когда обращались к вам те, кому предлагали взятки?

А.З: На моей памяти ни. Знаю, что подобное уже есть по линии Госавтоинспекции. Но у них несколько иная специфика от нашей. Мы обычно занимаемся случаями взяточничества чиновников или высших должностных лиц города и области. Остальные компетенция ОГСБЭП и прокуратуры. Обычно проблема в том, что обе стороны процесса заинтересованы. И те, кто берет взятки, и те, кто их дает. Например, человек хочет получить какую-то справку. Чтобы не ждать месяц, она предлагает должностному определенное вознаграждение, а тот решает ее вопросы за один день. Разумеется, что при таких условиях никто к нам не обращаться. Другое дело, когда человек не имеет возможности дать эту взятку или идет на принцип. Но таких случаев очень мало.

Сколько в этом году было выявлено случаев коррупции?

А.З: Всего два. Первый отношении заместителя военного комиссара одного из районов нашей области. Он в течение трех лет оказывал одном из призывников отсрочку от армии. Конечно, за определенное денежное вознаграждение. этот раз он должен был принять 300 долларов. В целом, за весь период почти 900. Второй случай отношении работника милиции. Он требовал 10 тысяч гривен за то, что не возбуждать уголовное дело. Работника милиции задержали во время того, как мужчина, у которого он требовал деньги, передал ему задаток 2 тысячи гривен.

И что, взяточники действительно окажутся на скамье подсудимых?

А.З: Заместитель военного комиссара уже уволен с занимаемой должности и осужден. касается работника милиции, то сейчас он находится на подписке о невыезде, а дело находится на стадии направления в суд.

А какая перспектива подобных дел в суде?

Т.Ц: Самого факта передачи денег недостаточно. Нужно задокументировать факт вымогательства этого вознаграждения. Желательно, на начальной стадии, когда идет конкретное обсуждение условий решения вопроса. А еще нужно, чтобы хотя бы одна из сторон была заинтересована в том, чтобы разоблачить этот факт. И согласна была написать нам жалобу, предоставить все необходимые пояснения и в дальнейшем поддержать их в суде. Ранее, еще при Советском Союзе, любой кто, в том числе и переодетый в гражданскую одежду оперативный работник, мог предложить чиновнику взятку, чтобы поймать его с поличным. Увы, на сегодня в Уголовном кодексе Украины есть Статья 370 провокация взятки. есть предложение или получение взятки, совершенное должностным лицом правоохранительных органов с целью разоблачить потом того, кто дал или взял взятку, трактуется как преступление. Поэтому приходится надеяться только на граждан.

Наверное, поэтому и люди обращаются к вам не очень часто, поскольку озабочены собственной безопасностью?

Т.Ц: В процессе расследования дела человек должен себя назвать в какой любом случае. Анонимки мы не рассматриваем. А по безопасности, то у нас действует программа защиты свидетелей. Поэтому в случае необходимости мы можем защитить того, кто к нам обратился.

А студенты обращаются к вам с жалобами на то, что у них вымогают взятки за сдачу экзаменов или зачетов?

Т.Ц: Нет, наверное, их такие условия обучения устраивают.

Возможно, студенты тоже не жалуются из соображений собственной безопасности. Ведь после такой жалобы вряд ли они смогут дальше там учиться, свои жзаклюють ...

А.З: Я не согласен с таким утверждением. Два года назад был случай, когда работники милиции вместе с нашими коллегами в одном из местных вузов разоблачили факт получения преподавателем взятки. Тогда студенты написали на него жалобы, давали показания. Никто из них не пострадал.

При управлении СБУ действует горячая телефонная линия, на которую любой кто может позвонить и рассказать о случаях коррупции, с которыми он столкнулся. Много к вам поступает таких звонков?

А.З: Звонков на телефон доверия 67 86 06 действительно много, алеякисть их очень низкая. Как правило, люди жалуются не на коррупцию, а, основном, на нарушение их прав как граждан. Такие деяния имеют определенные признаки коррупции, но не те, входящих в нашу компетенцию. Поэтому обычно такие жалобы мы направляем в милицию или прокуратуру. По телефону доверия могу назвать единственный громкий случай. Кажется, прошлого года. Тогда за вымогательство взятки мы задержали одного из заместителей начальника управления налоговой милиции ГНА в Ровенской области. Опять же, проблема была в свидетелях. Люди об этом случае рассказывали, но открыто свидетельствовать против чиновника отказывались. Вскоре это дело должно быть направлено в суд.

Может публикация в прессе служить основанием для проверки на факт коррупционных деяний?

Т.Ц: У нас в области работает межведомственная оперативная рабочая группа, которая еженедельно проводит мониторинг местной прессы. Если где появляются подобные сообщения, мы их проверяем. Впрочем, рассказать журналистам о случаях коррупции это одно. Нужно, чтобы этот же человек и нам то же самое подтвердила.

Что бы вы посоветовали гражданам, которые сталкиваются со случаями, имеющих признаки коррупции?

Т.Ц: Сразу обращаться в правоохранительные органы, а не пытаться решить свой вопрос каким-то другим способом. можно попробовать самим тщательно задокументировать этот случай. Для этого подойдет и диктофон, и мобильный телефон. А потом, с записью вымогательство взятки или совершении должностным иного правонарушения, обратиться к правоохранителям. Эти материалы намного упростят дальнейшую нашу работу по привлечению коррупционера или взяточника к предусмотренной действующим законодательством ответственности.

Влад ИСАЕВ.