Работникам Ватикана дадут божескую зарплату



Папа Бенедикт XVI впервые решил предложить корпоративную систему поощрения работников Ватикана. Она должна включать денежные премии и бонусы для тех, кто, по мнению начальства,добре работает .

Бонусы будут распространяться на всех, кто задействован в Ватикане, от наивысшего кардинала до скромной уборщицы. Их получат те, чья работа видризняетьсясамовиддачею, аккуратностью, профессионализмом и высокой производительностью труда , сообщает британская The Times.

Объявив об этом нововведении, государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (его должность соответствует должности премьер министра) сказал, что работники уже десять лет просили учредить такую систему бонусов.

В Ватикане будет действовать трехступенчатая система бонусов соответствии доуровня заслуг . высокий бонус составляет 10% оклада.У стены Ватикана проникла Меритократия , написала по этому поводу римская газета Il Messaggero. Система начнет действовать с января. Ее приняли в результате переговоров с ассоциацией работников Ватикана нечто вроде профсоюза при Святом Престоле.

В Ватикане одной из самых маленьких независимых государств планеты также насчитывается около 1 тыс. священников и монахинь. Непонятно, как будет измеряться ихняпродуктивнисть труда , но относительно административных работников, секретарей, садоводов и механиков, а также персонала музеев Ватикана, Ватиканского банка, а также радио и телевидения Ватикана сделать это намного проще.

На сегодня наиболее низкооплачиваемые служащие Ватикана получают 11001200 евро в месяц, а высокооплачиваемые до 2500 евро в месяц. Оклады кардиналов и архиепископов, возглавляющие департаменты, составляют, по некоторым сведениям, около 3500 евро в месяц, но эти лица также пользуются дополнительными льготами вроде бесплатного жилья и служебных автомобилей. Кроме того, все служащие Ватикана среди них много итальянцев, живущих в Риме и издятьз за границы на работу могут делать покупки в местном магазине беспошлинной торговли и покупать бензин без налоговых наценок.

Если через несколько лет окажется, что работник работал хорошо, но остался в том же ранге, не получив повышение по службе, его или ее следует удостоить надбавкой к зарплате в соответствии с заслугами , сказал кардинал Бертоне. Однако чтобы найти средства на бонусы главам департаментов, доведетьсяуважно следить за расходами и обеспечивать разумное использование ресурсов , добавил кардинал. Папа поручил кардиналу Бертоне перебудовумеханизмив управления "в Ватикане.

Ватикан также выплачивает единовременные премии своим служащим по случаю особых случаев например, в день рождения Папы или после избрания нового понтифика. В апреле служащие получили бонус в сумме 500 евро и дополнительный выходной по случаю 80риччя Папы Бенедикта XVI.

После избрания Бенедикта XVI служащие получили не только 500 евро по случаю его восшествия на престол, но и еще 1 тыс. якподяку за службу "его предшественнику Иоанну Павлу II, занимавший эту должность 1927.

Что же касается качества работы ватиканских служащих, то самое ее оценил Папа Иоанн XXIII, который руководил городом государством с 1958 по 1963 год. В ответ на вопрос, сколько людей работает в Ватикане, он немного подумал и сказал: Примерно половина...