Работа или собственный бизнес?



Найти новую работу, получить консультации по трудоустройству, узнать, какие вакансии есть сегодня на рынке труда города, мог каждый желающий на традиционном ярмарки вакансий, организовавший Ровенский городской центр занятости совместно с управлением труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома. Западнее его организаторы пригласили различные категории населения: безработных, ищущих работу, граждан, желающих сменить место работы или ищут дополнительный заработок, социально незащищенные слои населения, молодежь, инвалидов .

В этот день работники центра занятости работали в административном помещении Ровенской областной совет. Здесь действовали консультационные пункты по вопросам трудоустройства с предложениями более 1200 вакансий в целом по городу, по вопросам переобучения, общественных работ, можно было получить консультации юриста. Немало посетителей, что подыскивали новую работу, имели возможность узнать о свободных рабочих местах не только в городе, но и за его пределами.

Более 50 работодателей откликнулись на приглашение организаторов ярмарки и выставили 680 вакансий, из них более 20 для инвалидов. Из крупнейших предприятий, которые предлагали работу, были представлены ОАО Ривнеазот, НПФ Продэкология, ГКП Олвик-1, ЗАО Мурманск-Стиль, ООО Сильпо-29, ОАО Ровенский радиотехнический завод, ГП Фокстрот, жилищно-коммунальные предприятия города и многое др. В ярмарке приняли участие и социальные партнеры центра занятости: управление труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома, Ровенское городское общество инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, Ровенский областной центр социальной, медицинской, профессиональной реабилитации инвалидов и др.

Представители предприятий утверждали, что с удовольствием пользуются возможностью напрямую пообщаться с желающими найти работу, и активно предлагали вакансии посетителям ярмарки.

Традиционно успешной является сотрудничество с центром занятости ЗАО Волыньпак-Фор Путем предоставления дотации предприятию здесь трудоустроено шесть безработных этот раз на ярмарку были выставлены вакансии менеджеров по продажам, охранников, кондитеров. Менеджер по персоналу Елена Голуб рассказывала молодым людям, которые обращались к ней, о требованиях к той или иной должности.

Постоянно пополняет свой трудовой коллектив безработными по направлению центра занятости ООО Ровенская торговые сети С начала года здесь нашли работы 187 безработных граждан. Администратор предприятия Денис Иллюка отметил, что предприятие выставило вакансии менеджера торгового зала, кассиров, слесарей-сантехников. < p> Наиболее нужных на рынке труда специалистов строительных профессий надеялись подобрать на ярмарке ОАО Ремстрой, КП Спецкомбинат Ритуальная служба .

Создает новые рабочие места и наращивает объемы производства ОАО Ровенский радиотехнический завод . Инспектор отдела кадров Елена Валькова предлагала работу для слесарей механосборочных работ, токарей, фрезеровщиков По направлению центра занятости путем предоставления дотации здесь нашли рабочие места восемь бывших безработных граждан.

Для заместителя начальника отдела кадров ОАО Ривнеазот Сергея Григорьев подобные встречи полезны , ведь это возможность не только найти новую рабочую силу, но и пообщаться с коллегами, изучить рынок. По его словам, предприятию сейчас нужны инженеры химики-технологи, электрогазосварщики, электромонтеры, причем специфика производства Ривнеазота, по мнению Сергея Григорьев, предусматривает высокую квалификацию претендента на рабочее место.

Если большинство предприятий предлагают работу, то Домовая служба, как говорит ее руководитель Валерий Гусак, немного отличается она предлагает человеку начать собственный бизнес.

Если человек способен предоставлять какие платные услуги вставлять двери, ремонтировать краны или компьютеры, он может пойти на работу с рабочим графиком, а может обратиться к нам. Деньги за оказанные услуги клиент платит непосредственно исполнителю, а он определенный процент нам за информационные услуги Таким образом уже несколько ровенчан, которые начинали с ; Домовой службы , теперь сами являются работодателями.

Много вакансий этот раз могли найти люди с ограниченными физическими возможностями. Представители предприятий предлагали работу как лицам с высшим образованием, и неквалифицированную. Страховых агентов искали НАСК Оранта , швей ЗАО Мурманск Стиль, ООО Триполье и ЧП Симпатекс, ООО Хлебодар укладчиков-упаковщиков, МПК Олвик-1 столяра и другие.

Ознакомление с вакансиями ярмарки состоялось Более 350 граждан записались на собеседования с работодателями непосредственно на предприятия, шестеро инвалидов трудоустроено Специалисты городского центра занятости уверены, что подобные мероприятия будут получать все большую популярность среди работодателей.

Виктория ПЕЛЕХ