Пьяный водитель подвел пожарное авто



17 сентября профессиональный праздник отмечали работники гражданской обороны, и за два дня до этого в Мурманске, когда у спасателей были торжества, случилась беда: тех, кто мчался на помощь ровенчанам, самих пришлось спасать.

Днем вблизи Ровенского зала камерной и органной музыки играл духовой оркестр. Начищенная медь труб, статных мужчин в парадной форме, а также выставка пожарно-спасательной техники и спасательного снаряжения означали начало торжеств ко Дню работников гражданской защиты. Гости праздника могли ближе ознакомиться с техникой, которая применяется при проведении спасательных работ: на площадке перед органным залом кругом выстроились пожарные авто различного назначения, аварийно-спасательный автомобиль, автомобиль пиротехнической службы. Поэтому посетители могли не только увидеть боевую технику вблизи, но и услышать детальный рассказ о ее тактико-технические характеристики, увидеть муляжи взрывных устройств. Организаторы праздника не обошли своим вниманием и детей. Дошкольники и школьники дружно участвовали в конкурсе рисунка и соревновались на скоростное одевание боевой одежды пожарных. Все участники этих импровизированных соревнований получили поощрительные призы и подарки от спасателей.

Поздравить сотрудников гражданской защиты пришли руководители государственных учреждений и организаций, ветераны. Опытные, найфаховиши работники гражданской защиты Ровенщины были отмечены наградами Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, поощрены ОГА. Это полковники Анатолий Титаренко, Юрий Бондарчук, Леонард Бучинский, Виктор Политика, подполковники Александр Зиньков, Сергей Мостовой, майоры Роман Пелех, Сергей Грухина, Андрей Мельниченко и многие другие.

- Как водится, на таких празднествах были и подарки, и самый дорогой и самый нужный среди них, наверное, вручил Василий Червоний. Он как представитель государственной власти в нашей области передал свидетельство о регистрации и ключи от нового современного пожарного автомобиля для начальника Главного управления МЧС генерал-майора службы гражданской защиты Николая Костюка, - рассказала Ирина Тарасюк, старший инспектор центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Ровенской области.

А за несколько часов пришло горе - вечером в Мурманске сгорела пожарная машина. Экипаж торопился на тушение пожара на улицу Дубенский, где в подвале одного из домов-то горело. Автомобиль двигался с включенными проблесковыми маяками. В ту минуту со второстепенной дороги с ул. Князя Владимира вылетел ВАЗ-2115, за рулем которого был 54-летний житель Мурманске Иван Т. Он не пропустил пожарное авто, которое шло по главной дороге. Во время столкновения ВАЗ развернуло, а в пожарном авто заклинило колесо, ЗИЛ упал на бок и загорелся. К счастью, водитель и четыре члена экипажа остались живы. А ЗИЛ потушен коллеги-пожарные, которые ехали сзади. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ области. Водитель ВАЗа был в нетрезвом состоянии.

Вероятно, что подарок председателя ОГА теперь получит ППЧ-2, авто которого и было повреждено во время ДТП.

Жанна Пинчук