Путешествуя на велосипеде, лечится и познает мир



Хочу все знать и все увидеть, так можно сказать о Петре Макаренко, жителя села Бутейки, что на Сарненщини. Благодаря своей врожденной любознательности этот человек прославился среди односельчан тем, что написал и издал книгу о родном селе, увидел пол Украины, путешествуя на велосипеде, а также обладает способностью предвидеть события.

КнигуБуты селу Петр Макаренко издал тиражом 600 экземпляров именно столько, чтобы хватило и односельчанам, и их родственникам и знакомым. Он считает, что люди должны знать историю своего села, поэтому и сознательно не продавал книгу, а раздал в каждую сельскую избу. В издании книги, материалы для которой господин Петр собирал более 15 лет, помогли и в сельсовете, и известные и богатые уроженцы села. Автор дал книге назвуБуты селу не случайно: по преданию, именно такие слова заложены в название села Бутейки их сказал парень, который был единственным, выживших после очередной нашествия татар, именно он и стал по новому развивать село.

Как рассказал Петр Макаренко, историей своего края интересуется давно:

Еще с детства помню много легенд и преданий о нашем крае, а вот в литературе об истории Волыни написано очень мало. Поэтому в работе над книгой я использовал материалы не только учебников, но и архивных документов и рассказов очевидцев старожилов.

Мужчина рассказывает, что всегда интересовался чем-то необычным. Еще до службы в армии перечитал много литературы о магии, о экстрасенсов, но потом понял, что все это не стоит внимания, поэтому сейчас ежедневно читает философские и религиозные книги. По мнению Петра Макаренко, именно такие книги заставляют современного человека мыслить и анализировать:

На основе прочитанного, услышанного и увиденного на телевидении и в газетах можно судить о дальнейших событиях в стране. Уже не раз, просматривая по женой телепередачи, я рассказывал ей, что будет дальше. Она с меня смеялась, а потом оказывалось, что я говорил правду.

Мужчина сознался, что хотел бы написать еще какую-то книгу, но уже не историческое, в которой можно было бы выразить собственные мысли.

К увлечениям мужа Лидия Макаренко относится спокойно. Бывало, даже, помогала ему в этом пересказывала отдельные истории, которые слышала от старых людей. А вот относительно другого увлечения мужа путешествий на велосипеде жена протестует, ведь господин Петр на таком транспорте добирался даже в Москву.

Когда я куда еду, Лида ворчит, но я знаю, что в душе она завждиза , улыбается п. Петр. Я начал ездить где пятнадцать лет назад, потому что имел проблемы со здоровьем. Врач посоветовал менисисты на велосипед , рассказал, как именно нужно применять эту методику лечения. С тех пор я побывал в Киеве, Житомире, Львове, ездил и в Беларусь, а именно в Брест, а вот в Белгород не доехал велосипед сломался.

Не суждено пока велосипедисту попасть и в Польшу. Его не пустили из украинских польскую границу, хотя все личные документы он должен. Аргументировали пограничники отказ просто: нет у нас закона, который бы позволял пересечение границы на велосипеде.

Самая длинная путешествие длилось пять дней, потому, говорит господин Петр, на больше времени из села нельзя вырваться из хозяйство, и йсерйозни поездки бывают нечасто примерно раз в год:

Когда еду через какое-то село, то люди, работая в поле, упрекают, что дома, пожалуй, на меня люди делают, потому что имею время на поездки. Они же не знают, что у меня пятьдесят соток картофеля надо выкопать. Но если человек захочет, найдет на все время. Как говорили древние мудрецы, если ты хочешь, чтобы тебе не хватало времени, то ничего не делай.

Общалась Оксана Колдун.