Путешествуем Ровенщины



Конечно, лучше там, где нас нет, однако добраться до подобных мест обычно трудно и дорого, а интересные пейзажи можно найти и в родной области. Поэтому сегодня о них и расскажем.

Государственные историко-культурные заповедники

Как рассказала начальник отдела по вопросам туризма и курортов ОГА Ярослава Гаврилова, на территории Ровенщины есть два историко-культурных заповедники с государственным статусом - в Дубне и Остроге. Самыми выдающимися архитектурными памятниками Дубна является замковый комплекс, Спасо-Преображенская церковь (17 век), корпус келий монастыря кармелиток и комплекс зданий бывшего монастыря бернардинцев (17 век), Ильинская и Георгиевская церкви (нач. 20 в.), Синагога (16 века). Также в Дубне можно увидеть исторические остатки старых зданий, а недалеко от города расположен Таракановский форт, построенный для обороны в 19 веке.

О Острог - давний культурный центр Волыни, сказано немало: здесь на протяжении трех веков находилась резиденция князей Острожских, в 16-17 вв. действовала первая высшая школа восточных славян, а местная типография в 1581 году впервые в мире выдала все библейские книги старого и нового завета на церковнославянском языке. Сейчас в Остроге посмотреть замковый комплекс, Успенский костел, синагогу (16 век), Луцке надвратную башню (15-16 века), посетить исторический музей, музей книги и книгопечатания, которых в Украине есть только два, нумизматическую экспозицию, музей истории Острожской академии. На Острожчины находится еще одна интересная местность - село Межиричи, где можно увидеть ансамбль зданий Троицкого монастыря-крепости (15-17 века), главной святыней которого является икона Божьей Матери Життедательниця, Троицкую церковь (15 век), стены и башни оборонительной стены (17 века).

Государственный статус имеет и историко-мемориальный заповедник Поле Берестецкой битвы, на территории которого в 1651 году произошло одно из крупнейших сражений освободительной войны 1648-1654 гг под руководством Богдана Хмельницкого. Сейчас здесь можно увидеть архитектурный комплекс Казацкие могилы, центром которого является Свято-Георгиевская церковь, Михайловская церковь, памятник украинским казакам, посетить музей заповедника.

Родным краем интересуются мало

Однако, как отметила Елена Степанец, директор туристического агентства Пульсар-Тур - одной из немногих, организующие экскурсии областью, интересные исторические места можно найти не в каждом районе. Так, основной архитектурной достопримечательностью Дерманя (Здолбуновский район) - родины писателей Уласа Самчука и Бориса Тена, является Свято-Троицкий монастырь. Женский монастырь с таким же названием расположен и в Корце, в котором также можно увидеть остатки Корецких, деревянную Козьмодемьянск церковь (1897 год), церковь святого Николая, малый дворец князей Чарторыйских (1788 г.), костел святого Антония . Интересно, что на территории Корецкого монастыря похоронена муза Пушкина - Анна Оленина-Андро.

Гоща известная Свято-Михайловской церковью, Гощанский парком и домом графов Валевских. На территории Гощанского района - в селах Красноселье и Витков - можно увидеть старинные ветряные мельницы, одному из которых более 200 лет, а в селе Дорогобуж - Свято-Успенскую церковь, которая подарила украинскому искусству и Ровенском краеведческому музею частности икону Дорогобужского Божьей матери.

В Клевани можно осмотреть остатки замка князей Чарторыйских (15 век), Благовещенский костел (1610 г.), двухъярусную каменную колокольню и униатскую церковь (1777 г.). Городок, что вблизи Мурманске, славится своей живописной вишневой горой, которая особенно хороша весной, и каменной церковью с колокольней. И это, конечно, не полный перечень достопримечательностей.

К сожалению, ровенчане мало интересуются историческим наследием своего края и на экскурсии областью ездят преимущественно ученики и студенты. Хотя стоимость подобных путешествий доступна - дневная экскурсионная программа, страхование и проезд в один из районных центров обойдется в среднем в 13-20 гривен на человека в зависимости от расстояния. Экскурсии областью проводят преимущественно на заказ больших и маленьких коллективов, которым предоставляют автобусы и микроавтобусы соответственно. Если же желание увидеть родной край возникнет у одного-двух граждан, стоит выразить его работникам туристического агентства - вас возьмут на заметку и когда в нужный вам направление закажут экскурсионный автобус, в котором будут свободные места, вам позвонят.

Старейший в государстве дуб

Тем же, кто любит отдых на природе, следует знать о существовании на территории области четырех водохранилищ - Хринницького, Млиновского, Новомалинського, Осницкий, и двух больших озер - Белого и Нобеля. Можно отдохнуть или порыбачить и в специальных местах, которые обустраивают гослесхозы - например, у карьерного озера Коплище (Сарненский район). Также на Ровенщине действуют 56 санаториев и баз отдыха. Например, в Хренники, где, кстати, почему-то совсем нет комаров, расположенный одноименный детский санаторий и база отдыха для взрослых, где стоимость проживания и питания составляет 35 гривен в сутки. Отдых и лечение в знаменитой Красной калине несколько дороже - путевка на 24 дня стоит около двух тысяч гривен.

Можно отдохнуть и в так называемой Надслучанский Швейцарии (Березнивский район) - например, в селе Сосновка проживание в частном секторе будет стоить около 15 гривен, а в селе Маринин, одному из первых ростков зеленого туризма - 10 - 20 гривен за сутки. Желающим отдохнуть на природе предлагают экскурсии по окрестностям, катание на лошадях и лодках. В Березном можно посетить дендропарк, где на 30 гектарах растет около 900 различных пород деревьев. Интересно, что на Ровенщине можно даже увидеть старейшее в Украине дерево - в Рокитнивском районе растет дуб, которому 1300 лет.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net