Пуповина Василишина закопана в Карпатах



Жизнь Романа Василишина полосатое : то взлет, то падение...Беры шинель и иди домой! "не раз говорил Василишин эти слова людям, которые до последнего держались за свои должности. Сам же никогда не боялся остаться без властного кресла, а значит, потерять публичность и влиятельность. Как и любой человек тяжело переживает вакуум, который образуется после этого. Так было в 80 х, когда пришлось уйти с поста директораГазотрону тогда даже часть так называемых друзей отвернулась. И в 1998 м, когда оставил председательства в областном совете, передав эти полномочия Корилкевич. И в 2006 м, когда во время следующих выборов председателем облсовета стал п. Данильчук.Колы достигаешь какой вершины, всегда готовь соломку внизу, чтобы не было больно упасть , не раз приговаривает он. Такой соломинкой для пана Романа как тогда, так и теперь, когда он снова потерял властное кресло, становится бизнес. Сегодня он заместитель директора департамента Украинской страховой компанииКняжа и депутат областного совета. И хотя теперь в Василишина снова период некоторый

оговакууму , и многие до сих пор его помнят. И как молодого директораГазотрону , из которого он начинал свою карьеру на Ривненщине, и яксолдата Президента на должности представителя Президента, и как дипломатического председателя областного совета.

Роман Василишин признается, что и сегодня щемит сердце, когда он проходит мимо будивлюГазотрону . Вспоминает, как он, в то время вернувшись из Германии, где проходил военную службу, по совету друзей устроился на предприятие. Это было в 1973 году. ЗГазотроном связаны не только новые впечатления у парня, который приехал в Мурманск из села Ясень, расположенного у подножия Карпатских гор. А и воспоминания о первой встрече с симпатичной девушкой Галиной, которая впоследствии стала его женой.

Мы познакомились в общежитии, рассказывает п. Галина. У моей сестры был день рождения, она тоже жила в общежитии. Пришли двое ребят с парада, это было 7 ноября, голодные, заглядывают на кухне, чтобы то поесть. Поэтому сестра их и пригласила. Познакомились, разговорились... Мы девять месяцев встречались, а 6 июня 1973 поженились. Он работал наГазотрони рано уходит на работу и допоздна. Я работала тогда бригадиром тоже на этом предприятии. Да еще на мне двое детей. Но я понимала, что его работа требовала много и физических, и моральных усилий. Когда мы жили на фабричной, то даже одна соседка удивилась, узнав, что мой муж Василишин, думала, что я мать одиночка. И такое было...

Роман Василишин признает, что меньше, чем хотелось бы, мог уделять внимание своей семье, благодарен за терпение и понимание своей жене, с которой в браке живут уже более 30 лет. И все же, несмотря на занятость, он очень дорожит семейными отношениями, не забывает и дороги в отчий дом в село, где прошло его детство, помогает и огромной семье (кроме родных, одних только двоюродных братьев 12!), и односельчанам.

Каждый человек, когда проживет определенный промежуток времени, чувствует, что ее тянет на родину, поскольку здесь ее корни, здесь закопана пуповина, признается п. Роман. Скажу честно, не получается наведываться сюда часто, так как хотелось бы... Село большое, гор много. Всегда мечтал, чтобы людям жилось лучше, потому умеют они работать. Вот проезжал по улицам села, смотрю, сколько детей много уходит из школы. И душа радуется значит, будущее у нашего села.

В родном селе Ясень жил и учился Роман до 14 лет, заканчивал среднюю школу на Тернопольщине, потом поступил во Львовский политехнический институт.

В школе я любил математику. В 5 6 классах учился препаршиво, но среднюю школу закончил с серебряной медалью. Поэтому проблем с учебой в институте у меня не было. А склонность к математике помогал мне в будущем принимать молниеносные решения и когда был в армии, и когда работал наГазотрони , вспоминает п. Роман.

Жизнь набирало обороты. НаГазотрони заметили его организаторские способности и молодецкий запал с 1983 го и в течение семи лет он возглавлял это производственное объединение. А потом стремительный карьерный рост во власти. Опыт работы на должностях председателя Ривненской облгосадминистрации, представителя Президента в Ровенской, дважды председателя областного совета, позволил сделать следующий вывод:

Я не считаю себя политиком. Я больше хозяйственник. Политик должен уметь обманывать, рисовать радужные надежды, хорошую жизнь, ведь людям нравится, когда им обещают. Потом опять он выходит на трибуну, и опять же обещаниям нет предела. Я старался и стараюсь всю свою жизнь говорить правду, какой бы она не была.

Судьба не всегда баловала Романа Василишина были и взлеты, и падения, но он к ее капризам относится философски:

Жизни оно всегда интересно: и когда тебе хорошо и ты веселишься, и когда тебе плохо... Как вспомню, сколько в жизни пришлось пережить... Мне нравится та жизнь, какое оно у меня есть. И надеюсь, что впереди еще много интересных событий, с различными оттенками.

Самым дорогим сокровищем он считает родительскую науку, которая помогает жить и оставаться при любой каких обстоятельствах честным и порядочным человеком:

Меня всегда учили родители, что самое ценное это чистое имя. Они мне передали его чистым, и я должен передать его детям, внукам. Мы с женой учим детей быть примером во всем и не испачкать свое имя, потому что потом его очень трудно отмыть.

Дети Васисилиша уже вполне самостоятельные, имеют свои семьи. Сын Андрей судья Хозяйственного суда, дочь Юлия юрист страховой компании. Василишин признается, что с первого же дня после брака и сын, и дочь стали жить отдельно:

Я сам, когда женился, то понял: чем дальше ты живешь от родителей тем лучше с ними отношения. Поэтому и своим детям советовал: лучше вы со мной не живите. И не потому, что я плохой. У нас очень хорошие, дружеские отношения остаются они каждый день к нам приходят. Но живут отдельно. Дочь с мужем снимают квартиру у нас есть возможность ее оплатить и финансово их обеспечить, пока не станут на ноги. И Андрей, когда женился, тоже снимал квартиру теперь имеет свою.

Самая утешение для Романа Василишина его пока единственный 9 летний внук, которого и назвали в честь дедушки:

Это общеизвестно: все сильнее любят своих внуков, чем детей, и внимания больше уделяют, с возрастом понимаешь и учитываешь ошибки, которые допустил при воспитании своих детей. Мы оба Романы и очень похожи даже характерами. И к математике, как и у меня, у внука самая склонность есть. Мы с ним друзья, он деда слушается больше, чем родителей, а бабушка, конечно, балует.

Кроме философского отношения к прихотям судьбы, приобретенного житейского опыта и мудрости, какие материальные достояния имеет Василишин, котором осталось два года до пенсионного возраста?

Я не миллионер, но и не бедный человек. И сам имею, и с людьми делюсь. Имею немного лишь несколько десятых процента акций в страховой компании, а также доход имею от собственного небольшого бизнеса фирмаРоса предоставляет туристические услуги,Торос посреднические. Но не это главное в жизни. Денег надо иметь столько, чтобы хватало на жизнь и еще чуть чуть. Большие деньги сжигают людей, это как наркомания или алкоголизм. У меня этого нет. Я сплю спокойно и хожу без охраны. Когда власть менялась, мне бы первыми пришли но этого не было, потому не за чем идти, не сделал ничего преступного в жизни, чтобы переживать. Уилл я не настроил для чего это мне! Живу с женой в квартире на ул. Пушкина уже 11 лет и тех трех комнат для нас двоих многовато. Имею дачу в Новоукраинке небольшой двухэтажный дом с баней, теплицей. Любим с семьей там отдыхать.

Интересно, а какой Василишин, так сказать,без галстука . Есть же, вероятно, какие-то увлечения?

Увлекаюсь филателией и нумизматикой. Люблю играть в преферанс...У нас есть своя компания знаем друг друга уже лет 20 30, большинство из них уже пенсионеры. Захватывает меня эта игра. А от охоты отказался жаль зверей убивать. бы моя воля, вообще бы запретил охоту беречь зверей уже надо, ибо скоро чучела будем ставить для охотников...

Но без охоты чиновникам никак не обойтись говорят, все вопросы в такой непринужденной атмосфере решаются. Даже на уровне Президента...

И Кучма, и Кравчук, и премьеры, редко приезжали на охоту. Чаще из Кабмина, коллеги из соседних областей. Во время отдыха ни я, ни Николай Сорока никогда не ставили вопрос, что нам для области то надо. Но когда после едем в Киев то все вопросы для области решали.

И отношения, пожалуй, с теми людьми и сейчас хранятся дружеские?

Так, и с Кравчуком вижусь, и с Кучмой недавно встречался книгу подарил, изданную при моем содействии, о своих знаменитых односельчан из Ясеня Ивана и Кости Вагилевич.

А с Юрием Луценко?

С его отцом у нас очень хорошие отношения были человек он умный был, прогрессивная, способна на компромисс, а это и в наше время очень важная черта. По его просьбе я и взял Юрия на работу наГазотрон , а позднее заместителем в облгосадминистрацию. К Юры с уважением отношусь. Разве что, считаю, политическая импульсивность ему мешает.

Есть у вас настоящие друзья?

Друзья мои давние, с которыми с самого начала, только приехал в Мурманск, сошелся, и, уверен, будут они таковыми до конца жизни. Ни один из них, когда я был у власти, не получил должности, ибо ни кумовьев, ни друзей к власти я не приводил. И ни один из них никогда не предавал, не отворачивался, не учитывал то, которую я должность занимал терял.

А когда вы чувствовали комфортно будучи во власти или в бизнесе?

Спокойнее в бизнесе: здесь отвечаешь только за себя и за небольшой коллектив. Но в моральном плане больше удовольствия получал на властных должностях, хотя и эмоции разные были удается то хорошее сделать радуешься, что и твой вклад есть, не получается и отчаяние, и депрессия. есть для здоровья коммерция лучше, а для самореализации, ощущение своей востребованности власть. Хотя бы сейчас предложили идти во власть ни за что бы не согласился. Вообще, считаю, когда к власти лезут те, кому за 60 это неправильно, молодым нужно давать дорогу в них другое мышление.

И что, за эти годы никаких предложений от властей не было?

Когда менялась власть, я в этом не участвовал. И в областной совет шел от нейтрального партии. Политика это грязь. Не хочу в этом участвовать. Возможно, и рейтинг имел невысокий, ибо не умею врать, а люди же так хотят слышать обещания о рае на земле! Когда сейчас слышу, как обещают за год два выплатить компенсации по обесцененным вкладам удивляюсь, как люди этому могут верить. Нет же экономической основы для выполнения этого обещания: если это сделать, снова будем иметь инфляцию в 800 900 процентов. А вот пенсии поднять, считаю, можно. Богатые должны поделиться создать фонд и отчислять средства.

Вы депутат областного совета. На следующие выборы снова пойдете?

Жаль, что выборы в местные советы проходят по партийным спискам. Это ошибка. Пусть партия выдвигает в каждый округ своего человека, и люди пусть выбирают конкретного депутата тогда будет и ответственность перед избирателями, толк будет.

Как вы сегодня, находясь вне властными кабинетами, оцениваете работу руководителей области?

Поставил бичетвирку . Сейчас легче работать финансовых ресурсов больше. Но жаль, что нет новых проектов, таких, как в те времена спичечная фабрика, круглосуточное водоснабжение, детский городок, санаторий для ветеранов... Удалось же это все сделать! Сейчас якобы намечается проект по очистных сооружениях доброе дело. А труднее сейчас работать в связи с политической нестабильностью наверху. Потому эхо и вниз идет. увлеклись слишком политикой, вместо того, чтобы экономикой заниматься. На местном уровне стабильность определяется сотрудничеством первых руководителей. Поэтому, считаю, что на уровне области и районов не должно быть двух голов. Один избран общиной председатель, который бы возглавлял и исполнительную власть, работал бы, не оглядываясь ни на Киев, ни на депутатов. А депутатский корпус только контролировал бы его в части исполнения законов и директивных материалов.

Что вы считаете самым делом своей жизни?

Второго сентября в селе Ясень на Ивано Франковщине, где я родился, мы открыли памятник Примирения. увековечили людей, которые боролись за Украину. 86 моих односельчан погибли, находясь в ОУН УПА, 89 в советской армии. Старший брат моей матери погиб, будучи оуновцам, а младший Роман, в честь которого назвали меня был солдатом советской армии. Они, как и тысячи других, были обычными людьми, которым довелось воевать по разные стороны. Те дискуссии, которые происходят сейчас в обществе, не нужны. Нам нужно примирение.

Руслана ХОМЕНЮК, Галина Котульский.