Пульсар с Лищук непобедимый



Баскетбольная сборная Ровенской области сделала то, чего не удавалось сделать ни одной другой нашей сборной: баскетболисты выиграли Летние спортивные игры Украины. Так, ранее представители Ровенщины получали золотые медали по разным видам спорта в личном зачете, но чтобы стать первой командой, оставив позади Киев, Днепропетровске, Харьковскую и другие области, такого не было.

В Николаеве наша команда, составлена из баскетболистивПульсара и усиленная местными воспитанниками Сергеем Лищуком ( Азовмаш ) и Виктором Герасимчук ( Кривбассбаскет ), без проблем обыграла всех соперников. На групповом этапе ровенчане выиграли у сборных Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областей. В полуфинале подопечных Шемосюка ожидала сборная Киева (Строитель плюс несколько игроков БККиив). Несмотря на прогнозы, равной борьбы не получилось, наша сборная победила 87:70. В финале ровенчанам противостояли хозяева николаевцы. протяжении всего матча наша команда лидировала, выиграв в итоге 83:72, Сергей Лищук в этой игре набрал 36 очков.

Сергей Шемосюк, главный тренер сборной области по баскетболу:

Эта победа войдет в учебники истории нашего края. Я горжусь ребятами. Все боролись до конца. трудным для нас была первая игра против харьковчане, ведь Лищук и Герасимчук играли практичноз письма . Но они получили правильную школу и продемонстрировали, что понимают, что такое баскетбол. После этого команда заразилась духом победы. В игре с Днепропетровской областью решался, кто дальше будет бороться за 1 4 места. Настраивать ребят не надо было. В итоге днепряне были избиты с разницей в 31 очко. Когда игроки сказали задание выполнено, мы в четверке, даже не по себе как-то стало. Я им говорю, а чего останавливаться, если игра пошла. Матч с Киевом по напряжению был вторым после стартового. Думаю, столичным баскетболистам было неприятно проигрывать Мурманск с разницей в 17 очков. В финал мы вышли на гребне побед, и Николаев ничего нам не смог противопоставить. Единый, к кому после игры было замечание, это врач, который не купил вовремя шампанское. Я благодарен Вите Герасимчуку и Сергею Лищуку, последний оставил в Мариуполе вшануванняАзовмашу и приехал к нам. Это настоящий патриотизм.

Сергей Лищук, лучший баскетболист суперлиги сезона 2006 2007:

Наша команда прибавляла от игры к игре. Сначала у меня был дискомфорт, но впоследствии мы слились в единый коллектив. Хотя удивительного в этом ничего нет, с большинством я вместе отыграл шесть сезонов. С таким составом, думаю, и в чемпионате можно было бы за что-то побороться. По Мурманск я готов играть, пока будут силы. Я здесь оставил часть сердца.Пульсар моя любимая команда, Мурманск мой родной город. Для меня это честь. Я получил массу удовольствия, положительных эмоций, совсем не устал, которая была после чемпионата.