Пташинецарство в центре Мурманск



Дозвониться в дом Плисюк не просто: через птичий щебет хозяева нередко не слышат звонка. Это и не удивительно. Ведь в небольшой двухкомнатной квартире проживают сотни птиц.

У нас жила когда-то даже ворона, которая приносила окурки сигарет

Одна из комнат квартиры Плисюк полностью отдана птицам. Более 30 клеток расположены друг на друге в три этажа. Живут в них в основном попугаи. Это преимущественно разноцветные волнистые попугайчики, но есть и десяток Корелли (их еще называют нимфами), отличающиеся большими размерами длина тела до 33 см, и разноцветным длинным хохолком на голове. Из других птиц в этой квартире только зебровые амадины, которые тоже, как попугаи, являются выходцами из Австралии. Владельцем этого птичьего царства в центре Мурманск есть 32 летний Вячеслав Плисюк. Молодой человек не имеет какой специального образования. После школы торговал обувью на базаре. Потом устроился продавцом в зоомагазин. тех пор и началось его серьезное увлечение птицами. Хотя, как рассказывает его мама Дарья Борисовна, любил Вячеслав животных еще с детства:

У нас в доме постоянно жили какие животные: канарейки, хомяка, коты, собаки, крысы, рыбы, ворона ручная. Ворона была очень интересной. По сыном, как собачка, бегала, окурки сигарет ему приносила. Но ее не было где держать, то Слава подарил ее знакомому. Наверное, любовь к животным передалась сыну от моей мамы. Она занималась канарейками, держала их несколько пар.

Пока мама рассказывает, Вячеслав крошит вареные яйца, размешивает их с тертой морковью готовит корм птицам. Ежедневно на то, чтобы их покормить, признается он, приходится тратить до двух часов. Поэтому нередко с этим выручает мама. Ведь Вячеслав живет с женой и двенадцатилетним сыном в микрорайоне Юбилейный, а свое пташинецарство держит у мамы.

В квартире на Юбилейном я держу только рыб. Ими занимаюсь уже 20 лет. Имею семь аквариумов, в которых где с 50 взрослых рыб разных видов. Как воспринимают мои родные такое увлечение животными? Совершенно спокойно. Жена особой страсти к животным не имеет, а теща терпит рыб, ибо они молчат, шутит Вячеслав.

Корм покупаю мешками

В комнате, где живут птицы, чрезвычайное шум. Вячеслав по хозяйски заглядывает в клетки, насыпает корм, проверяет фанерные ящички, прикреплены к клеткам, в которых попугаи выводят малышей. Пятеро из птиц Корелли свободно летают по комнате. Такую роскошь Вячеслав им позволяет, несмотря на их возраст. Станут старше, сидеть, как и другие, в клетке. А в будущем их хозяин планирует в комнате обустроить вольер, чтобы все птицы могли свободно летать. На шкафу в комнате прикреплен специальный прибор он показывает температуру воздуха и уровень влажности. А на полу стоят мешки с кормом.

Жару попугаи плохо переносят, объясняет Вячеслав, кивая на прибор. Когда было +30, они почти все лежали в клетках. А ниже +15 мерзнут. Впрочем, с температурой просто, ведь зимой в комнате тепло. Хуже с влажностью. Оптимальная для попугаев 60 70%. Когда она меньше, я их опрыскиваю из пульверизатора: попугаи очень любят купаться. А вот снизить влажность в комнате проблема. Кондиционер, чтобы сушил воздуха, не поставишь, потому птицы сквозняков боятся. Что касается мешков, то у них зерно: просо, пшеница, овес. Я корм пачками не покупаю, только мешками. Одного хватает на два три месяца. Правда, стоимость зерна сейчас возросла. Если раньше за мешок отдавал 50 60 гривен, то сейчас -175. Еще птицам, частности малышам, даю есть вареные яйца. В день два три на всех. А у меня сейчас где-то с полтора десятка птенцов.

Вячеслав говорит, что уход за птицами НЕ хлопотный, том, считает он, держать их следует. Единственное, объясняет хозяин птиц, за ними нужно правильно ухаживать. Кормить не только сухим кормом, ведь, примеру, сухой овес в смесях птицы не едят. Его нужно запаривать кипятком, можно еще витаминизировать несколькими каплями подсолнечного масла. Обязательно нужно давать птицам морковь, свеклу, фрукты, овощи. Тогда они будут здоровы. Едят птицы и одуванчик, салат, проросшую пшеницу. Еще с попугаем нужно общаться. ведь птица стайный и любит общение. Если же делать это нет возможности, лучше заводить несколько попугаев, тогда они не скучать.

Котенок назвал ... как попугая

Попугаи Вячеслава не разговаривают человеческим языком.

Если бы это был один попугайчик, то я бы мог с ним общаться и научить его говорить, объясняет хозяин. А такое количество научить нереально. С кличками для птиц так же. Я их всех и так различаю, поэтому никак не называю.

А что делаете с малышами? Тоже держите?

Часть продаю. Но симпатичных лишая себя. Обязательно докупив к своим новым птиц.

На попугаях можно хорошо зарабатывать?

Волнистый попугайчик стоит 50 гривен, корела до 250. Где-то на юге может и можно жить только по продаже попугаев, а у нас ... разве имея частный дом. Ведь для них должны быть созданы специальные условия.

Соседи не жалуются на шум от птиц?

У нас в доме хорошая звукоизоляция. Поэтому никто не жалуется. Тем более, разве это шум? Все равно, что воробьи за окном чирикают. Нам в квартире тоже не мешает. Потому что дверь в комнате пластиковые, изолируют от шума. Это раньше, когда птиц было меньше и я жил с ними в одной комнате, то был у меня попугай, который каждое утро меня будил. Прилетал и скубав за волосы, за уши.

А котик не бросается в птиц?

Кэша видите, назвал его, как попугая из мультфильма, мне подбросили в магазин. Я пожалел котенка и принес маме. Так теперь он в стекло двери к птицам заглядывает и старается бегом прошмыгнуть в комнату, когда их открываем. Но мы Кешу туда не пускаем.

Друзья через такое увлечение попугаями не считают вас чудаком?

Ни. Напротив, многие из них, увидев у меня, себе тоже позаводили попугаев.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.