Прячь женщину, турок едет!



Одна из мелких политических партий собирает в Корце народ, чтобы обсудить возможные последствия приезда в район турецких рабочих, которые будут работать на строительстве дороги. По мнению инициаторов собрания, проживания строителей из Турции на территории Корецкого района может повлечь изменение генофонда района . Кто именно больше всего обеспокоен угрозой генофонду, можно будет узнать эту субботу, когда защитники этого самого генофонда соберутся в Корецком районном доме культуры.

Все, кто имеет счастье проезжать мимо Корец из Киева, знают, что именно там начинается нашефирмове дорожное покрытие. Трудно поверить, что эту ужасную десятикилометровую участок построено лишь пятнадцать лет назад, настолько она сейчас разрушена. Теперь настало долгожданное время реконструкции. Если все будет хорошо, большой путь вокруг Корца и далее в Мурманск наконец станет нормальной дорогой, а не источником доходов для дорожного начальства, которое годами списывает на ремонт этого участка кругленькие суммы из бюджета, материализуется в мелкие асфальтовые заплаты, которые впоследствии снова превращаются в ямы.

Доверить строительство нашим дорожным службам означало бы сразу закопать 800 миллионов гривен в плохой асфальт, наблюдая затем, как эти миллионы прорастают в другой местности в виде нарядных домиков для руководителей строительства. Поэтому дорогу от Мурманск в Корец строить турки. А от Мурманск до Брод итальянцы. Так надежнее.

Спросите, причем тут упомянутый початкугенофонд ? Надо полагать, что вопрос возник в связи с перспективой достаточно длительного проживания в Корце темпераментных турецких мужчин, конкуренцию с которыми заранее проиграли мужчины местные. Хотя, как кажется, местное население к этому безразлично. Это просто политики ловкие решили на этом заработать себе авторитет.

Но для начала определимся с терминами. Генофонд, как свидетельствует словарь украинского языка, означаесукупнисть генов в данной популяции . Думаю, что инициаторизахисту генофонда представляют себе цюсукупнисть генов во вполне материальной форме женской части этой самой популяции, заменив словомгенофонд другое слово, означающее непосредственную часть тела местных женщин, которую следует защитить от тех же турок. Какие, по мнению озабоченных политиков, только и будут заниматься в свободное от работы время поисками подходящего генофонда. А чем этим туркам еще заниматься? Они непьющие, в отличие от местных носителей той самоисукупности генов .

Отбросив естественную обиду, которая бы охватила любой либо гражданина, каком бы намекнули на угрозу йогогенофонду со стороны турецких дорожных рабочих (чего нам стесняться?), попробуем представить, что именно могут поступить политики и собранный ими народ в целях защиты генофонда . Наилучшим решением было бы заменить турецких рабочих собой. Но ни тех политиков, которые ничего тяжелее генофонд в руках не держали, ни местных мужчин, которые тоже не стоят в очереди к совковой лопаты, на строительство не загонишь. Может, они предложат вывозить турецких мастеров после работы подальше от Корца? Но и там тоже есть свой генофонд. не самолетами же из Стамбула привозить ежедневно на работу землекопов и укладчиков асфальтобетона! Может, комендантский час введут в Корце, запретив женщинам выходить из дома после окончания смены на дорожном строительстве?

Если же серьезно, то следует как можно скорее прекратить этот совсем не смишнийполитичний анекдот , порочащего нас перед теми же турками. А по поводу идиотской инициативы мелких политиков стоит о другом подумать. Почему у нас, как дороги строить, то некому, а как собрание организовывать, то желающих сколько угодно?

Комментарии

Юрий Коробка, глава Корецкой районной организации ВОСвобода :

В субботу мы проведем собрание общественных организаций района. Пригласим и районное руководство. Мы обеспокоены таким засильем турок на нашей территории. По предварительным подсчетам, их в районе уже 1200. Ранее шла речь о том, что турецкая фирма, выигравшая тендер, рабочие места для местного населения. А получилось, что для граждан Турции. За землю, на которой будут ставить свои жилища, они не платят ни копейки. Да и представьте, что будет твориться, когда такое количество турок поселить в одном месте. 1200 человек это как маленькая деревня. Неудивительно, что местные мужчины переживают за своих женщин.

Руслан Седой, глава Корецкой районной государственной администрации:

Руководство районной организацииСвобода , наверное, виришилопропиаритися . Правда, у них это то неудачно выходит. Они даже четко не могут сформулировать свои требования. Что касается местного населения, то никаких жалоб ко мне не поступало. Работники турецкой фирмиОнур , выигравшая тендер на строительство участка дороги Корец Мурманск в рамках подготовки к Евро 2012, уже почти месяц находятся у нас в районе. Они проводят необходимые для начала работ замеры. Временно турки проживают в винайнятих квартирах, а впоследствии в селе Жадковка вблизи карьеру, где будет находиться их завод, обустроят финские домики, в которые турецкие работники и переберутся жить на период проведения работ.

С Жадкивською сельским советом заключен договор аренды на этот участок. Когда ее начнут использовать, к сельскому и районного бюджетов пойдут деньги. До этого турки работали во Львове, но прежде, как они приехали к нам в район, я потребовал зарегистрироваться здесь на месте. Делалось это для того, чтобы налоги шли в районный бюджет. Общее количество работников на участке дороги Корец Мурманск должно быть 500 человек. Меньшая часть из них будут турки квалифицированные работники, которые будут обслуживать дорогу автотехнику. Сколько их будет пока неизвестно. Квоту определять Киев. Сейчас их в Корце около 30. Остальные работников будет местное население. Что касается местных девушек, за которых так пекутся представители районной организацииСвобода , то я могу вас заверить их никто не трогает. Напротив, они больше бегают за турками, чем за ними.

Людмила Мартыненко, секретарь Жадкивськои сельского совета:

Откровенно говоря, мы еще сами толком ничего не знаем. Известно лишь, что холдинговая компанияНадра Украины выкупила полуразрушенные помещения ферм уже неработающего СВКПеремога. Начали расчищать там территорию. Наняли сторожа местных. В селе турки еще не заселялись. Что касается местного населения, то оно к перспективе соседства с турками ставится по разному. Одним безразлично, а другие против таких гостей.

Влад ИСАЕВ.