Проверять до последнего цены на лекарства, которы зависят от курса доллара



Резкий рост цен на лекарства, которое состоялось в начале октября, идет на спад. Так утверждают инспекторы по контролю за ценами и сами аптекари. Однако проверки аптечных учреждений продлятся до конца года.

В течение первых двух недель октября цены на лекарства в Ровенской выросли в среднем на 10 15%. Это было обусловлено повышением как оптово отпускных цен производителей, оптовых поставщиков, так и высокими торговыми наценками в розничной сети, рассказывает заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Ривненской области Галина Виноградова. Однако в основном выросли цены именно на импортные лекарства, что связано с курсом доллара и повышением таможенных пошлин. В связи с этим мы проводим ежедневный мониторинг в пяти крупнейших сетевых аптеках нашей области. Это ВАТРивнефармация , ТзОВУкрфарм , ТзОВТетрамед , ВАТСарнифармация и ТзОВРивнеликы. состоянию на 28 октября почти в 82% от общего количества проверенных лекарственных средств розничные цены снизились до уровня, который был зафиксирован по состоянию на первое октября. В почти четверти проверенных лекарственных средств розничные цены даже стали ниже, чем были до 1 октября. И хотя в распоряжении Кабмина говорится о мониторинге только в течение октября, думаю, проверять аптеки мы будем, пока ситуация с ценами не стабилизируется. А это, менее, до конца этого года.

Между тем владельцы сетевых аптек утверждают, что они полностью зависят от производителей и поставщиков медицинских препаратов, которые и выставляют свою цену.

Конечно, мы обращаемся именно к тем производителей, в которых лекарства дешевле, отмечает заместитель председателя правления ВАТРивнефармация Василий Степанчук. Но препараты мы не переоценивали. Некоторые лекарства, может, и подешевеют. Но остальные цены или останется такой, как была, или повысится. Ведь сейчас дорожает все не только лекарства.

ДовидкаРВ

Сейчас в области насчитывается более ста аптечных учреждений, имеющие свою сеть. А вообще аптек на Ровенщине более полутысячи.

Оксана Колдун.