Противостояние или компромисс?



События прошлой недели, когда с допомогоюБеркута власть Мурманск пыталась выполнить распоряжение об освобождении от стихийной торговли улице Базарной, имели продолжение и в эти дни. Городская власть провела расширенное совещание, придя к общему мнению не отступать и не идти на уступки базарникам. Торговцы, создав инициативную группу, тоже не собираются молча подчиниться решению властей. Похоже, противостояния не избежать и в дальнейшем. Как выйти из этой непростой ситуации? Об этом в комментариях не только представителей городской власти и торговцев, но и нынешних и бывших управленцев.

Комментарии

Ольга Кухаревич, член инициативной группы предпринимателей ул. Базарной:

Мы обратились в городскую прокуратуру, чтобы там разобрались и привлекли к ответственности тех, кто нас побил под часзачисткы ул. Базарной. От городской же власти требуем предоставить нам нормальные, обустроенные для торговли места. Те места, о которых они говорят, существуют только на словах. самом деле их еще никто не видел. Сейчас мы не торгуем. Но уже занесли в горисполком и милицию два письма, в которых сообщили, что пикетировать ул. Базарную к тому времени, пока наш вопрос не решат.

Юрий Торгун, в. в. городского председателя Мурманск:

На проблему и так слишком долго закрывали глаза, это привело к тому, что центральная часть города скоро превратится в сплошной базар. А сколько лет жители домов на улице Базарной просят нас ликвидировать стихийную торговлю, поскольку постоянно страдают от гам, антисанитарию, не могут пидихаты к своим подъездов на авто или дождаться служб экстренного реагирования. Пожарные, ГАИ, санстанция и работники скорой также этого требуют. Предприниматели из центрального продовольственного рынка, ринкуМорион ,Сагайдачний ,Пересопницький и рынка на улице Здолбуновской возмущаются почему они платят рыночный сбор, имеют все необходимые разрешения, но ничего не могут продать, потому покупателей перехватывают уличные торговцы. К тому же, последние и товар продают в основном контрабандный, без сертификатов и лицензий.

По обвинениям в адрес милиции, то они безосновательны. Внимательно просмотрев репортажи, можно видеть, как отдельные торговцы бросают столы в спину милиционерам, срывают с них погоны и кусают их.

Сергей Васильчук, заместитель городского председателя Мурманск:

Для торговли собственноручно выращенной продукцией мы создали 100 дополнительных мест на рынке Сагайдачного и 60 на центральном продовольственном рынке. Плата за место составляет лишь одну гривню 30 копеек рыночного сбора и 70 копеек за услуги рынка. Есть на рынках, которых в Мурманск свыше 20, свободные места и для торговли промышленными товарами. Если же кого по тем или иным причинам не устраивают места на рынках, ли вообще человек уже не желает торговать, мы готовы через центр занятости еженедельно обеспечить ее работой по специальности.

Распоряжение, которое мы приняли для наведения порядка на улицах, касается не только Базарной, но и Полуботка, Пересопницкого, Набережной и всех других ровенских улиц, на которых развернулась несанкционированная торговля. Наша задача наконец навести порядок в городе.

Алексей Хмилецкий, первый заместитель городского головы:

Относительно жалоб на действия правоохранителей. Пригадюю картину, которую я видел за границей. Группа из 15 20 человек с транспарантами чего там добивалась от администрации. Приезжает микроавтобус, выходят четыре полицейских и только показали палками, куда заходить. И все вежливо сели в машину и поехали. А у нас на милиционеров бросают столы, а в кабинете секретаря городского совета заявляют: Будете плавать в реке! Это же угроза. И та бабка, которая такое говорит, очевидно, знает, кто конкретно плавать в реке и кто это сделает.

Светлана Богатырчук Кривко:

Убеждена, что в Мурманск все за то, чтобы навести порядок с торговлей, чтобы город имел европейский вид. И городская власть предложила механизм решения этой задачи, распорядилась, под которым 20 подписей, которое завизировали все службы. А что у людей возникли определенные вопросы относительно способов и методов выполнения распоряжения, то мы наверняка таки допустили отдельных ошибок. Следовало не одну лишь улицу Базарную освобождать от стихийных торговцев, а сразу все улицы. Ибо в украинском сначала один принцип срабатывает почему с меня начинаете, а не с другой. И второй мол, мы столько лет простояли на улице, не одну власть пережили, то и эту переживем, оставаясь на своих местах. А еще покричит, пошумят, и никто нас трогать не будет.

Евгений Мальчевский, главный врач станции скорой медпомощи Мурманск:

Я не то, что поддерживаю, а также прошу вас, и власть, и правоохранительные органы срочно навести порядок на тех улицах. Потому наша служба сейчас в наихудшем положении ежедневно получаем по несколько звонков из района центрального рынка, а добраться до больного или пострадавшего не можем. Хотим по Полуботка проехать, не удается, пробуем по Пересопницкий такая же ситуация. А торговцы уличные даже не уступят, матом встречают, говорят, пешком идите с носилками. Но всю аппаратуру реанимационную мы не можем понести. Через весь город мы доезжаем до улицы Базарной за 5 7 минут, а там, чтобы проехать сотню метров, тратит 25 30 минут. А помощь нужна срочная, поскольку речь идет о инфаркты, инсульты и нарушения сердечного ритма у пожилых людей.

Григорий Заричнюк, начальник горотдела внутренних дел:

Я хочу поблагодарить власти Мурманск за понимание и поддержку. Произошло то, что рано или поздно должно было произойти. Такогобардака , как на сегодня, не может и не должно быть. Я, собственно, и вернулся в милицию, чтобы положить конец этому беспорядку. Годами эти проблемы накапливались и необходимо было в конце концов их решить. При этом мы ничего не нарушили. Поэтому обидно, что есть отдельные депутаты городского совета, которые вместо соблюдать требования закона, выступают в роли попа Гапона и подстрекают людей к противостоянию властям, к правонарушениям.

Роман Василишин, депутат Ровенского областного совета:

На мой взгляд, расчищать улицы там нужно. Вопрос лишь в том, какими методами это делать и для чего. Если эта расчистка проводится под чей бизнес, то она никому не нужна. Я бы на месте городских властей обязательно встретился с предпринимателями и уже совместными усилиями постарался бы найти какое конструктивное решение. Подобрал бы такие альтернативные места, где их бизнес и дальше нормально развивалось. Власть должна выйти в народ. Если нанимались слугами народа, то соответственно должны и делать все, чтобы поэтому народу было хорошо.

Валентин Королюк, заместитель председателя Ровенского областного Совета:

Такие преобразования нужно делать постепенно. Так, как это мы делали на вещевом рынке. Эти процессы еще не завершены, но с каждым днем вещевой рынок становится более цивилизованным торговым заведением. Так нужно было делать и с торговлей на улицах вблизи продуктового рынка. свое время покойный городской голова Виктор Чайка боролся зсобачимы будками по городу. Когда есть будка и собака это полбеды. А в данном случае даже будки НЕТ.

Александр Данильчук, председатель Ровенского областного совета:

Я вначале построил для них небольшой рынок. Если есть место, то поблизости продуктового рынка, случае, то в другом месте. А уже потом занимался расчисткой улицы. Считаю, что сначала нужно создать рабочие места для людей, а уже потом разгонять предпринимателей.

Николай Сорока, депутат Ровенского областного совета:

Эту проблему нужно было решать давно. Я вспоминаю, как с покойным городским председателем Виктором Чайкой мы решали проблему уличной торговли в 1998 1999 годах. Тогда почти в каждом микрорайоне города были обустроены небольшие базарчики. Тоже самое нужно сделать и с торговцами на ул. Базарной. Сначала обустроить места, а уже потом расчищать ту улицу. Правда, этот вопрос за один день одной запретом не решишь. Обе стороны стали заложниками этой ситуации. С одной стороны власть права, что надо расчистить улицы, с другой торговцы, которые там стоят. Поэтому надо совместно искать какого-то компромисса, чтобы никто не остался обиженным.

Записали Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ, Влад ИСАЕВ.