Против гриппа чеснок?



Народные средства для борьбы с гриппом вместо вакцинации предлагает использовать ровенчанам исполняющий обязанности городского председателя Мурманск Юрий Торгун.

Гриппом в Мурманск традиционно ожидают в конце января и начале февраля. Эффективнее предотвратить болезнь, по словам начальника городского управления здравоохранения Михаил Стичишин, может вакцина. Впрочем, состоянию на начало ноября в Мурманск за собственные средства привилось всего 60 человек. Чтобы вакцинировать наиболее уязвимые категории населения, необходимо 60 тысяч гривен, в том числе 35 тысяч для прививок медработников, которые непосредственно контактируют с больными гриппом и ОРЗ.

Сейчас самое время для вакцинации. Стоит доза вакцины 72 гривни. Это намного дешевле, чем лечение осложнений гриппа, которое обходится в 300400 гривен. Впрочем, мы средств на вакцинацию уже и не просим, потому что все равно не даете, заметил Стичишин.

Юрий Торгун в ответ на это поделился собственными впечатлениями от вакцинации:

Некогда провел эксперимент над работниками своей фирмы. Так после вакцинации в полтора раза увеличилось количество больничных листов. То, может, нам лучше на 60 тысяч гривен закупить лука и чеснока?

Михаил Стичишин этой иронии не разделил. Ведь, по его словам, вакцина защищает не от гриппа, а от его осложнений, которые, бывает, даже приводят к гибели. Не поддержали идеи Торгуна и члены горисполкома. Впрочем, речь о выделении средств на вакцину не шла. Поэтому управление охраны обращаться к руководителям с письмами просьбой провести вакцинацию работников от гриппа за счет предприятий и организаций.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.