Протирай весной лицо березовым соком



Березовый сок издавна используется для выведения пигментных пятен, для этого весенним соком, полученным из надреза ствола, смачивают пигментные участки кожи 4-6 раз в день, не смывая. Процедуры повторяют ежедневно до получения эффекта. Сок можно хранить в прохладном месте в стеклянной посуде с плотной крышкой.

Для повышения тонуса кожи и лечения угрей с успехом применяются отвары и настойки сухих почек березы В почках содержится до 8% эфирного масла, в состав которой входят терпеноиды (главным образом бетулен), а также аскорбиновая кислота, дубильные вещества, флавоноиды. Эфирные масла, как и дубильные вещества, губительно действуют на рост и размножение микроорганизмов, оказывают противовоспалительное действие. Для приготовления отвара нужно взять 1 ст.л. сухих березовых почек, залить стаканом кипятка и держать на водяной бане на медленном огне 15 мин, затем снять с огня, дать настояться 30 минут и процедить. Отвар можно употреблять как лосьон 2-3 раза в день, особенно при жирной коже следует хранить в холодильнике 2-3 дня.

Настой березовых почек полезно добавлять в витаминизированных кремов, разводить с его помощью подсушивающие и стягивающие поры маски, например, можно взять 0,5 пачки дрожжей, развести их приготовленным настоем до консистенции густой сметаны и хорошо растереть. Маску накладывать на очищенное лицо на 15-20 минут, затем смывать прохладной водой. Желательно делать такие маски 1-2 раза в неделю. Курс 5-6 масок.

При угревой сыпи хорошо помогает спиртовая настойка березовых почек и листьев, поэтому что у них мистяються антибиотические вещества с сильным бактерицидным действием. Сухие, растертые в порошок березовые почки заливают водкой или спиртом в соотношении 1:5, настаивают неделю в темном прохладном месте. Используют два раза в день как лосьон для ухода за проблемной кожей