Проспект Мира подождет. Виктор Чайка уже некуда спешить



Как известно, на предыдущей сессии горсовета было решено переименовать проспект Мира в Мурманск на проспект Виктора Чайки, увековечив тем самым имя городского председателя Мурманск, который в этом году ушел из жизни. Однако уже к следующей сессии горсовета кто оперативно организувавнародний протест по поводу переименования. Почерк организаторов протестов до боли знакомый: рядовые граждане вдруг проникаются каким вопросом настолько, что готовы рисовать плакаты, выходить на улицы, а в отдельных случаях даже кого-то побить или что-то поломать.

Об адрес организаторов протестов легко было узнать сразу с началом сессии. Депутат от фракции УНП Татьяна Редюк еще в начале сессионного заседания предложила внести в повестку дня вопрос об отмене решения о переименовании проспекта и голосовать за это в поименном режиме. Она подчеркнула, что под обращением к депутатам относительно отмены переименования являются около полутора тысяч подписей жителей проспекта Мира, а депутаты слуги народа, поэтому должны к их голосу прислушиваться. Однопартийцы госпожа Редюк также подчеркнули, снимающие свое предыдущее предложение по переименованию проспекта Мира на проспект Тараса Бульбы Боровца. результате сессия приняла ришеннярозпочаты процедуру изучения общественного мнения относительно переименования и не начинать пока переименовывать проспект.

Что это может значить? Мы все хорошо знаем, кто у нас возглавляет ячейку УНП. Этот политик остается единственной в городе специалистом по организациинародних протестов . Конечно, этому человеку не хочется, чтобы в Мурманск была увековечена память Виктора Чайки, который не только успешно руководил областным центром, но и дважды не пустил к этой должности того же деятеля, ныне организовуепротесты граждан .

Почему я пишу пропротесты в кавычках? Потому что странно мне. Где были сознательные жители города в то время, когда улицы и площади нашего города переименовывали не лучшим образом, ни у кого об этом не спросив? Угадайте с трех раз, ни была мысль, например, жителей улицы Московской, бы их спросили, хотят ли они жить на улице Степана Бандеры? Почему только сейчас практически забыты народом политики так озаботились защитой исторического названия одной улицы? Почему они не спрашивали у людей когда сами были инициаторами сотен не всегда уместных переименований?

Можно понять нынешних руководителей города. Они не хотят ссориться с группой депутатов, которыми руководит отставной козы барабанщик с улицы Симона Петлюры. Ведь совет должен решать немало других вопросов, кроме переименования проспекта. ли стоит настаивать на немедленном переименовании проспекта Мира на проспект Чайки? Теперь, когда впереди выборы городского головы и когда каждый процент рейтинга на счету?

Думаю, что проспект может подождать. Пусть тот отставной деятель порадуется, победивший таки Виктора Чайку, а точнее, его имя, уже после смерти. Выборы городского головы должны расставить все на свои места. Тогда мы и увидим, чье имя чего стоит. И при жизни и после смерти.

Сергей ТКАЧЕНКО, Николай НЕСЕНЮК.