Проспал оружие



С постепенным реформированием, то бишь развалом, украинского войска до недавнего времени оставались по-настоящему боеспособными лишь отдельные его части и соединения, например пограничная служба, но и она уже сдает, поскольку не требует ничего особенного Не приходится ведь пограничникам давать отпор вооруженным зазиханцям на нашу территориальную целостность, быть эдаким Карацупы и вместе с верным песиком ловить шпионов-диверсантов или вглядываться в следы на контрольной полосе. Особенно на границе с Беларусью, потому и ловить здесь некого - бродят из Украины в Беларусь и обратно только местные полищуки, заготовляя сено, выпасая скот или собирая грибы-ягоды. Да и границы как таковой здесь практически нет , ни тебе делимитации на картах, ни демаркации на местности. Поэтому пограничникам остается просто считаться защитником границы положенный срок, а еще можно, оказывается, за время службы хорошо выспаться. И слова с детства известной нам колыбельной о нашем пограничника, который не спит, а мирные сны охраняет, приходится забывать. А что же делается, когда пограничники спят? Тогда о сне забывают работники милиции и СБУ.

Солдат-контрактник Сергей, чуть больше года служит на заставе Прикладники Луцкого пограничного отряда, расположенную в Дубровицком районе, в половине четвертого ночи в воскресенье задремал в помещении поста. В то время двое жителей села, которые были навеселе, заехали на машине в пограничников, чтобы у них попросить сигарету. 27-летний Анатолий, увидев рядового, что сладко спал на лавке, будить его не захотел, а взял автомат Калашникова, который без патронов лежал рядом, и стартовый пистолет с 10 сигнальными ракетами. После того с другом поехал в село.

Когда Сергей проснулся, не поверил глазам - Калашникова рядом не было. Сначала подумал, что это коллеги над ним так плохо пошутили, спрятав оружие. Но те заверили, что этого не делали, потому что с этим не шутят. Солдату понадобилось еще несколько минут, чтобы понять - оружие похитили. Сон мигом прошел, ворвался в ту ночь еще многим-многим людям. О чрезвычайной приключение пограничники были вынуждены сообщить в милицию, управления Службы безопасности Украины, военную прокуратуру. И хотя шел дождь, в ту ночь оперативники сумели быстро найти автомобиль, следы протектора которого вели от пограничной будки в село. Владельца авто разбудили, тот подтвердил, что заезжал со своим товарищем на пост, и отрицал, что принимал оружие, сказал, что это сделал его товарищ.

Анатолия оперативники подняли с постели. Он еще не проспался и не протрезвел после бурной ночи. У него и изъяли автомат и пистолет. Теперь Анатолий уверяет, что просто пошутил по пограничником и хотел оружие утром вернуть, получив магарыч. Но такие шутки законодательство называет похищением оружия, именно по соответствующей статье Уголовного кодекса и отвечать задержан. Санкция части первой статьи 262 предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. А рядовой Сергей границу больше не охранять, и от службы его отстранят.

- Мы возбудили уголовное дело по факту нарушения уставных правил несения пограничной службы, повлекшее тяжкие последствия, - сообщил РВ военный прокурор Ровенского гарнизона Сергей Борискин.

Жанна Пинчук