Проложилы в огороде ... траншею



Дорвей обратилась 76рична Мурманск Ольга Ботюк. Женщина, чуть не плача, пожаловалась, что по ее огорода кто прокопал траншею, уничтожив насажено.

Рассказывает Ольга Ботюк:

Мой город расположен в районе аэропорта в селе Сентябрьское. Этот участок еще когда-то давно предоставили моему мужу Станиславу, который работал в областном підприємствіСільгосптехніка . Из двух соток выделенной земли я заняла всего полтора, потому что больше нездоровится обработать. Здесь насадила картофель, свеклу, огурцы, морковь и другие овощи. Вот на прошлой неделе пришла на огород и едва не расплакалась: по нему трактором или бульдозером прорыли большую траншею. В результате все насажено уничтожены. Мне очень обидно, что кто так изуродовал мой труд. Я понимаю, что мой участок не приватизирован. Нам отказали в ее приватизации, объяснив, что под огород земля предоставляется временно. Но если что-то на ней собираетесь делать, неужели нельзя об этом заранее предупредить людей (по радио, в газете или табличку возле участка установить), чтобы я, старуха, не ехала через весь город и не тратила силы на то, чтобы зря насаждать и ухаживать город?

Комментарий

Оксана Курганская, великоомелянський сельский председатель:

Территория Сентябрьского относится к Великоомелянськои сельсовета. В месте, о котором рассказывает п. Ботюк (между аэропортом и кафеСофия ), официальных законных наделов огородов НЕТ. И фамилии Ботюк в земельной кадастровой книге сельсовета нет. Эта земля предоставлена в аренду под коммерческое использование еще в марте 2006 года ТОВИнвестжитлобуд ИС и ТОВАеромережи. Поэтому здесь будет вскоре построен торгово выставочный центр и супермаркет с кемпингом. Участки под огороды когда-то давно в этом месте действительно предоставляли, но временно. А права на их использование ни гражданам, ни организациям не предоставляли.

По предупреждению о прекращении пользования огородами, то я тогда, когда участок предоставлялся в аренду, еще не работала сельским председателем, поэтому не знаю, или оно было. Хотя наш землеустроитель утверждает, что такое объявление размещали в газете и, кроме этого, людей с підприємстваСільгосптехніка специально собирали и предупреждали, чтобы не сажали огороды.

По поводу траншеи через огород, то, возможно, арендатор ее проложил, чтобы перенести газовую трубу высокого давления, ведь она проходит через предоставленный ему участок.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.