Прокурор заинтересовался тем, как депутаты землю делят



Сразу семь протестов прокуратуры Мурманск на депутатские решения, которые касались земельных вопросов, пришлось рассматривать городским избранникам на последней сессии горсовета. Правда, удовлетворить депутаты согласились только два из них.

Прокурор города требовал отменить решение об установлении в пять раз большей платы за аренду земли юридическим лицам, которые не зарегистрированы как налогоплательщики в Мурманск. Мол, оно нарушает законодательство, частности, правила конкуренции и нормы антимонопольного регулирования. Но городские депутаты с такими аргументами не согласились и оставили свое решение без изменений. Аналогично они поступили и с другим протестом прокурора, который тоже касался порядка определения размеров арендной платы за земельные участки. частности, согласно депутатским решением, в Мурманск арендную плату начисляют с момента принятия сессией решения о предоставлении земельного участка, а не с момента заключения договора аренды. А это, по мнению прокуратуры, является нарушением закона об оплате за землю .

Остальные прокурорских протестов касалась вопросов выделения земли отдельным лицам. Из них удовлетворить депутаты согласились только два. Одно из решений, касающийся земельного участка на улице Курчатова, 32, депутаты вынуждены были отменить по требованию суда. Ведь тот запретил осуществлять любые либо действия по названной участки, а городской совет через два дня после этого постановления позволила здесь предпринимателю расположить склад, гаражи и автогосподарськи здания. На это и указали депутатам из прокуратуры. Второе решение касалось выделения в аренду земли у зупинкиАграрний техникум на улице Дубенской владельцу ресторануТорнадо Александру Бабат для строительства торгового павильона в комплексе с остановкой общественного транспорта. Ведь оказалось, что площадь арендованной земли великовата для такоималои архитектурной формы как павильон.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.