Прокуроры защищают кармана пенсионеров



Тридцать два иска в интересах Пенсионного фонда Украины было заявлено прокуратурой Мурманске в Хозяйственный суд Ровенской области, 28 из них - уже рассмотрено и удовлетворено Таким образом, Пенсионный фонд уже получил 72, 1 тыс. грн.

В Мурманске наблюдается динамика роста поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Хотя за восемь месяцев было запланировано уплатить 168 млн. грн, уже оплачено -171 млн. грн. Прокуратура города Мурманске постоянно принимает меры, чтобы обеспечить поступления в Пенсионный фонд, ведь это дает возможность своевременно выплачивать пенсию и средства социально незащищенным слоям населения.

- Однако недоимка по платежам в Пенсионный фонд с начала года остается и составляет 8 млн. 372 тыс. грн. Прокуратура Мурманске вместе с управлением Пенсионного фонда Украины города проанализировала причины этого. Главная - это неуплата взносов с начисленной заработной платы, размер которой составляет 411,9 тыс. грн. Рослое долг с финансовых санкций за неуплату или несвоевременную уплату таких страховых взносов и в настоящее время составляет 175,1 тыс. грн, - сообщила РВ помощник прокурора города Мурманске Валентина Люлич.

Прокуроры внесли ряд предписаний об устранении нарушений требований законодательства об общеобязательном государственном пенсионном страховании. За ними возмещено в Пенсионный фонд Украины в г.Мурманске 250,927 тыс. грн. и привлечены к дисциплинарной ответственности 21 человек.

- Управлению Пенсионного фонда Украины в Мурманске было внесено представление об устранении нарушений законодательства о сборе на общеобязательного пенсионное страхование. Это позволило возместить госбюджета 513 тыс. грн. и привлечь к ответственности 100 человек. Прокуратура г. Мурманске и в дальнейшем способствовать органам Пенсионного фонда Украины в решении проблем поступления средств, - говорит Валентина Люлич.

Елена РОМАНЧУК