Прокурор вступился за должников



Более пять лет у жителей областного центра, которые подавали документы на приватизацию приусадебных участков, в управлении земельных отношений горисполкома требовали лишние справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг. Как выяснилось, делалось это во исполнение неправомерного протокольного поручения, которое приняла 13 декабря 2002 Ровенский городской совет по предложению тогдашнего депутата горсовета Эдуарда стало.

Необходимость отчитываться за отсутствие долгов за коммунальные услуги, когда речь идет о получении в пользование или приватизацию земельного участка, несколько месяцев назад поставил под сомнение ветеран войны и труда, 76ричний ровенчанин Василий Вуив.

В городском управлении земельных отношений я доказывал, что законодательство Украины, частности Земельный кодекс, четко оговаривает необходимый перечень документов для приватизации приусадебного участка, рассказывает пенсионер. И о справке, которую требуют в Мурманск, там ничего не говорится. На что мне вежливо ответили: Не подумайте, что это наши бюрократические прихоти. Мы должны выполнять требования нормативного документа протокольных поручений, подписанных во время первого пленарного заседания 8и сессии городского совета. частности, предложенного депутатом Герасимчук пункта второго, в котором говорится: При подготовке всех проектов решений городского совета, касающиеся предоставления в пользование или передачи в частную собственность земельных участков физическим лицам, учитывать информацию о полноте уплаты указанными в них жителями города платежей за жилищно коммунальные услуги, изымая из проектов решений тех из них, имеющих задолженность. Информацию об оплате коммунальных услуг приобщать к проектам решений по земельным вопросам .

По словам Василия Вуив, после такого ответа он обратился за разъяснения в прокуратуру области, оттуда его заявление направили в прокуратуру города. Следовательно прокурор Мурманск Роман Федик признал правоту пенсионера и вынес два протеста на протокольные поручения городского совета, утверждены в ходе сессии 13.12.2002 г., и на действия должностных лиц отдела управления земельных отношений, которые эти поручения выполняли.

Как сообщил Михаил Чепель, юрист организационного отдела аппарата Ровенского городского совета, протест прокуратуры Мурманск был сразу же рассмотрен и удовлетворен на сессии городского совета, депутаты отменили протокольное поручение своих предшественников.

Пенсионер Василий Вуив резюмирует:

Я добился справедливости, и старикам, в том числе участникам боевых действий, участникам войны, вдовам и немощным уже не придется выстаивать в очередях за теми лишними справками в коридорах предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги. Одно удивляет, что такая солидная организация, как городской совет, имеющая штатных юристов, может принимать противоправные нормативные акты.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.