Прокурор требует навеcты порядок на ровенских рынках



Ровенская межрайонная природоохранная прокуратура закончила в Мурманске проверку Андреевского рынка и рынка на улице Здолбуновской Почти пятьдесят человек из экологической службы, санэпидемстанции, управления защиты прав потребителей, государственного пожарного надзора, ГАИ, отдела борьбе с экономическими преступлениями были задействованы в этом мероприятии.

- Ряд аналогичных нарушений было выявлено на обоих рынках. Продавцы торгуют за пределами холодильных витрин, продовольствием, без согласования ассортимента с санэпидемстанцией, нарушают правила товарного соседства, в одной витрине, преподавая мясо, рыбу, сыры и селедка, - рассказывает старший помощник природоохранного прокурора Владимир Тимченко.

Во многих продавцов отсутствует информация, необходимая для потребителей, случаются случаи продажи продуктов с нарушением срока их годности, продовольствием торгуют с земли. Продавцы не имеют справок о прохождении медосмотра, не имеющие медицинских книжек, не надевают спецодежды. К продавцам имеют немало претензий и пожарные. В одном торговом павильоне не имеет первичных средств пожаротушения, магазины не оборудованы пожарной сигнализацией, нет разрешений от органов государственного пожарного надзора,

- Даже помещение администрации МЧП Торговый центр не подключено на пульт автоматической пожарной сигнализации, размещение новых рядов киосков не согласовано с Госпожнадзора, водопровод на рынке находится в неисправном состоянии, нет молниезащиты, - говорит Владимир Тимченко.

А на Андреевском рынке, несмотря на охрану, кто похитил рукава пожарного щита.

Природоохранная прокуратура уже направила документы проверки во все контролирующие органы, которые были до нее вовлечены. По предписанию на устранение выявленных в ходе проверки недостатков дается десять суток. В случае невыполнения требований природоохранного прокурора, виновников обещают оштрафовать ..

Жанна Пинчук